Ваш регион

-11°

днем 0°

вечером -4°

USD

91.87

EUR

99.97

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

17 марта

«Это что за культурная диверсия?» На памятнике «Металлург» появилась новая табличка с двумя стыдными ошибками

Магнитогорск. На табличке, криво установленной на постаменте, неверно указаны скульптор и год создания памятника.

11384 просмотра 27

Сразу три оплошности заметил член Союза художников России Александр Мельников, проезжая мимо памятника «Металлург», что стоит на Привокзальной площади. Во-первых, художнику тотчас бросилось в глаза, что новая табличка, которая появилась на постаменте, установлена не по центру.

«Это что за культурная диверсия?» На памятнике «Металлург» появилась новая табличка с двумя стыдными ошибками
– Ну, думаю, елки-палки, даже табличку не могли ровно смонтировать, – рассказал Александр Мельников корреспонденту «Верстов.Инфо». – Остановился. Решил сфотографировать. Смотрю, а на табличке указано, что автором памятника является знаменитая скульптор-монументалист Вера Мухина, создавшая «Рабочего и колхозницу»! Это что за культурная диверсия? Ведь с тыльной стороны постамента установлена чугунная плита, на которой все подробно написано. Единственное, там буковка одна была неправильно вылита. Вместо «Зеленский А. Е.» было «Зеленский А. В», но эту оплошность спустя много лет все-таки исправили.
«Это что за культурная диверсия?» На памятнике «Металлург» появилась новая табличка с двумя стыдными ошибками

Кроме того, на новой табличке указано, что памятник создали в 1967 году. На самом же деле скульптор Александр Зеленский создал своего «Металлурга» в 1958 году. В том же году скульптура была установлена на Всемирной выставке в Брюсселе. А вот в 1967 году памятник какое-то время находился на территории Магнитогорского металлургического комбината. А через три года обрел свое место на Привокзальной площади. К слову, Вера Игнатьевна Мухина, которой почему-то приписали создание памятника «Металлург», скончалась за несколько лет до его появления – в октябре 1953 года.«Это что за культурная диверсия?» На памятнике «Металлург» появилась новая табличка с двумя стыдными ошибками

Мельников отметил, что теперь интересно узнать, кто был инициатором установки подобных табличек. После таких ляпов получается, что все подобные таблички на магнитогорских памятниках нужно досконально проверить.

– На наших глазах идет какая-то деградация. Мы свидетели тому, что идет культурная антиреволюция.

Редакция «Верстов.Инфо» отправила запрос в пресс-службу администрации Магнитогорска с просьбой прокомментировать, кто устанавливал табличку с двумя очень стыдными ляпами. Там прокомментировали, что работу по изготовлению и монтажу информационной надписи на памятник «Металлург» производило МКУ «УКС» по проекту, согласованному с органом, осуществляющим региональный надзор за памятниками – Государственным комитетом охраны объектов культурного наследия Челябинской области.

– На информационной надписи нанесены сведения, соответствующие постановлению Совета Министров РСФСР от 04.12.1974 № 624 «О включении в список памятников культуры, подлежащих охране как памятники государственного значения», в котором автором памятника указан скульптор В. И. Мухина и дата создания памятника – 1967 г., – рассказали в мэрии.

Мы нашли электронную версию того самого постановления Совета Министров РСФСР от 1974 года. Оказалось, что почти 50 лет во всех официальных документах автором памятника «Металлург» значилась именно Вера Мухина, а годом его сооружения (судя по всему, имелась в виду установка на территории ММК) официально был 1967-й. Аналогичная информация перекочевала во все современные списки объектов культурного наследия. Интересно, что в этом документе 1974 года есть еще одна фактическая ошибка. Там указано, что памятник «Металлург» [в 1974 году] все еще стоит на территории ММК, хотя в 1970-м его уже установили на Привокзальной площади Магнитогорска.
«Это что за культурная диверсия?» На памятнике «Металлург» появилась новая табличка с двумя стыдными ошибками

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка