Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +9°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Он создал железного мамонта. Выпускник магнитогорского худграфа стал победителем конкурса необычных арт-объектов

 Всероссийский конкурс необычных арт-объектов завершился на днях. Его победителя выбрали народным голосованием.

7281 просмотр 7

Организатором конкурса «Туту Арт» стал один из российских туроператоров. В нем приняли участие создатели необычных арт-объектов из 85 регионов России. По итогам 10 раундов конкурса определились финалисты, голосование за которых проходило с 11 по 24 января.
Он создал железного мамонта. Выпускник магнитогорского худграфа стал победителем конкурса необычных арт-объектов

В итоге более 12,5 тысячи голосов набрал арт-объект под названием «Время». Именно эта грандиозная железная скульптура мамонта, установленная в Магадане еще в 2013 году, стала первой. К слову, арт-объект уже успел стать одним из символов Магадана. Интересно, что автор этой необычной скульптуры имеет непосредственное отношение к Магнитогорску. Юрий Руденко, который в прошлом году отметил 70-летие, родом из Челябинской области. Он является выпускником художественно-графического факультета Магнитогорского педагогического института.
Он создал железного мамонта. Выпускник магнитогорского худграфа стал победителем конкурса необычных арт-объектов

Уже после окончания магнитогорского худграфа в 1973 году Руденко отслужил в армии. Службу проходил на Чукотке, где в итоге и остался работать художником. Чуть позже переехал в Магадан, где живет и работает до сих пор. Он является заслуженным художником России, членом Союза художников России. За большой вклад в развитие культуры Магаданской области Юрий Степанович был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. С 2002 года Руденко возглавляет столярно-декорационный цех Магаданского музыкального и драматического театра.

Отметим, что железный мамонт – далеко не единственная скульптурная композиция выпускника магнитогорского худграфа. Он является создателем памятника Высоцкому, композиций «Олени», «Косатка», «Евражка» и «Лис». Все они установлены в Магадане.

«Скажу честно, я за ходом голосования не наблюдал, – признается мастер. – Приятно, конечно, что уж там говорить! Я в этом плане человек не тщеславный: победил – и слава Богу, не победил – не сильно бы расстроился. Другое дело, что я очень рад за наш Магадан, за то, что у нас живут такие сплоченные, такие неравнодушные к своему городу люди, которые поддержали «Мамонта» таким единым порывом. Большое им спасибо!» – цитирует художника издание «Магаданская правда».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: издание "Весьма", "Магаданская правда"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка