Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
26 сентября
25 сентября
Суд постановил поставить на кадастровый учёт три многоквартирника, незаконно построенных в Магнитогорске
Речь идёт о микрорайоне, который незаконно возвела на улице Суворова – недалеко от школы-интерната «Семья» – компания «Новый формат». Более того, застройщик намерен и далее осваивать эту территорию.

Напомним, скандал вокруг домов, построенных на ул. Суворова, разгорелся в сентябре 2019 года. Застройщик возвёл три многоквартирных дома на участке, на котором изначально планировалось строительство магазина, и заложил фундаменты ещё нескольких строений.
Несмотря на то, что постройки по факту являлись самовольными, ООО «Новый формат» активно продавало квадратные метры в микрорайоне «Дружный». Более 80 горожан купили в этих домах квартиры, несмотря на предупреждения мэрии.
Администрация настаивала на сносе незаконно построенных многоквартирников. Застройщик и мэрия погрязли в судах. В 2022 году у жителей отключили газ, отопление и канализацию.
В мае 2024 года Арбитражный суд обязал недобросовестного застройщика снести заложенные фундаменты.
А вот уже построенные дома по решению Правобережного районного суда от 26 сентября признаны жилыми многоквартирными.
В феврале жители микрорайона подали коллективный иск о признании права собственности на самовольную постройку, постановке на кадастровый учёт многоквартирного жилого дома.

Суд запросил проведение экспертизы, которая установила, что построенные дома в целом соответствуют градостроительным, противопожарным, санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам. Замечания эксперты высказали по поводу наружного водовода с одной стороны кровли и отсутствующей системы противообледенения.
«Несоблюдение указанных норм не влечёт нарушений Технического регламента, не влияет на безопасность эксплуатации зданий, не несёт угрозу жизни и здоровью граждан, не влечёт повреждение или уничтожение имущества других лиц. Кроме того, выявленные нарушения являются устранимыми и могут быть устранены в процессе эксплуатации объекта», – говорится в документе.
Учитывая данные экспертизы, суд постановил признать все три постройки жилыми четырёхэтажными многоквартирными домами и поставить их на кадастровый учёт. Этим же постановлением признаётся право собственности жильцов на купленные квартиры. А ООО «Новой формат» должно устранить замечания, которые выявила экспертиза.

Между тем предприятие не оставляет планы по дальнейшей застройке микрорайона. Однако теперь, судя по всему, решило пойти законным путём.
После вынесения судебного решения ООО «Новый формат» обратилось в администрацию с предложением разработать проект планировки территории в границах улиц Дружбы, Суворова, Грязнова, Советской. Проект чиновники не видели, но документ будет определять перспективы дальнейшего развития микрорайона.
В мэрии подчеркнули, что, как только проект планировки будет готов, его вынесут на публичное обсуждение.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Какая безопасноссть, кого то придавило? Нет же, одно и тоже каждый раз, вырезвают всё под корень. варвары!
Вчера, 23:18Скажите, а на массовых до военного времени вов захоронений в городе тоже порядок навели??? 😏😏😏😏 а братская могила детей в новосеверном тоже в порядке ? Или слёт историков об этом не знает?
Вчера, 19:34Был трезвый, имел категорию А , а маршрутчик считал деньги и выехал на встречку на повороте в лоб.
Вчера, 18:44Да тысяч 100 плюс замоташек-родичей и кучу мелюзги
Вчера, 17:46Наверное мотоциклист был трезвый и имел категорию а
Вчера, 15:02Как хочется еще денег,готовы и при +15 включать. А тарифы все растут и растут. Это только китаезам и прочим "друзьям" можно газ-нефть за бесценок отдавать,а со своих три шкуры спустят.
Вчера, 13:14Вот где скоро рухнут старые высохшие тополя так это в проезде за налоговой на Сталеваров рядом с фазанкой ! Всем пофиг !
Вчера, 11:46Когда же новый мост будут строить или все ушло на СВО путина ????????
Вчера, 11:43Теперь придётся работать , а не кнопки жать !
Вчера, 11:40Только 1498 по челябинской области и всего 2 в Магнитогорске 😄😄😄😄😄😄
Вчера, 10:46