Ваш регион

+14°

днем +21°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Суд вынес приговор бывшему главврачу магнитогорской больницы, который сбежал в США

Черепанов в течение пяти лет возглавлял вторую горбольницу Магнитогорска, а также являлся депутатом Магнитогорского городского Собрания. В октябре 2017 года он был задержан сотрудниками ФСБ на рабочем месте.

13540 просмотров 9

Напомним, бывшему главврачу предъявили обвинение сразу по нескольким статьям, среди которых ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершённые организованной группой либо в особо крупном размере), ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Бывшего главврача отправили в СИЗО, где он пробыл год. После этого его выпустили под подписку о невыезде. Артём Черепанов воспользовался этим обстоятельством и через третьи страны перебрался в Мексику, а потом перешёл границу с США и попросил политического убежища. В настоящее время он проживает в Америке. Туда же с ним бежал и его приятель Михаил Федоровский, который числился в штате горбольницы помощником главного врача.

1.webp

Уголовное дело в отношении Артёма Черепанова, которое насчитывает 31 том, Ленинский районный суд начал рассматривать ещё пять лет назад – весной 2019 года. Впрочем, ни обвиняемый, ни его адвокат на заседаниях так и не появились. Черепанова тогда объявили в розыск.

Только в конце 2023 года суд в отсутствие обвиняемого наконец-таки принял решение по громкому уголовному делу. Как следует из материалов суда, Черепанов в течение пяти лет устанавливал подчинённым необоснованно завышенные выплаты стимулирующего характера. Часть выплат он получал обратно, а также присваивал денежные средства, начисленные в качестве зарплаты фиктивно трудоустроенным лицам. Отметим, что свидетели в суде давали показания, что помощник главврача официально получал зарплату в размере 200 тыс. рублей, а некоторые устроенные водители и электрики – по 80-100 тыс. рублей.

Обвиняемый похитил денежные средства, принадлежащие медицинскому учреждению и администрации Магнитогорска, на общую сумму около 35 млн рублей. Кроме того, Черепанов получил взятку от руководителя частной фирмы за то, что помогал его компании выигрывать муниципальные контракты на ремонт больницы. Плюс ко всему главврач покупал на деньги учреждения дорогостоящие лекарства для своей родной сестры, которая, к слову, находилась в платной палате больницы. В интервью нашему изданию сам Черепанов часть обвинений подтверждал. Что касается многомиллионных сумм, то, по его словам, деньги эти он тратил на ремонт больницы.

Ленинский районный суд Магнитогорска в итоге признал Черепанова виновным по всем пунктам. Ему назначили по совокупности престуллений 10 лет тюрьмы, а также штраф в пятикратном размере суммы взятки – 3 258 690 рублей. Кроме того, суд постановил взыскать с Черепанова в пользу второй горбольницы почти 35 млн рублей. Пока все эти деньги не будут выплачены, под арестом останутся квартира и два земельных участка бывшего главврача.

Платить по счетам Черепанов вряд ли будет, так как уже пять лет находится в США и возвращаться в Россию вряд ли собирается. Несмотря на это, в начале 2024 года в Орджоникидзевском отделе судебных приставов Магнитогорска было возбуждено исполнительное производство.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка