Ваш регион

ночью -3°

утром -3°

USD

76.09

EUR

88.7

Суббота

6 декабря

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

5 декабря

Транспортники Магнитогорска не получат многомиллионную неустойку от челябинского дилера МАЗ

Автоцентр подал апелляцию на решение арбитражного суда, который в июне этого года встал на сторону управления транспорта и коммунального хозяйства администрации Магнитогорска.

4423 просмотра

Напомним, магнитогорские чиновники подали иск к ООО «МАЗ центр Челябинск». Они потребовали с дилера Минского автомобильного завода 63,3 млн рублей за просрочку поставщиком исполнения гарантийных обязательств. Всё из-за автобусов, которые были поставлены в Магнитогорск летом 2023 года. О том, с какими проблемами столкнулись водители нового транспорта, мы подробно рассказывали в отдельном материале.

Три месяца назад Арбитражный суд Челябинской области постановил взыскать с челябинского дилера МАЗ 57,6 млн рублей неустойки. Помимо этого поставщика автобусов также обязали заплатить в доход федерального бюджета госпошлину в размере 200 тыс. рублей.

Как выяснилось, «МАЗ центр Челябинск» подал жалобу на это решение в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд. В своём обращении представители дилера заявили, что решение челябинского арбитража напрямую затрагивает права и интересы организаций ОАО «МАЗ» (управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ») и ООО «ТСМоторс». Дело в том, что работы по устранению недостатков автобусов производились не ответчиком, а заводом-изготовителем через его сервисный гарантийный центр.

«ООО «МАЗ центр Челябинск» считает, что суд первой инстанции сделал ошибочный вывод относительно наличия гарантийных обязательств ответчика, сославшись на решение суда Челябинской области, поскольку этим решением наличие гарантийных обязательств ответчика перед истцом не устанавливалось», – такие доводы челябинского автоцентра есть в документах суда.

Кроме того, автодилер заявил, что суд первой инстанции неправильно рассчитал пени, из-за чего получилась просто невероятная сумма неустойки. С решением челябинского арбитража не согласился и производитель автобусов, которому пришлось отстаивать собственные интересы. Дело в том, что удовлетворённый иск магнитогорских чиновников на 57,6 млн рублей может стать основанием для того, чтобы челябинский поставщик автобусов потребовал возмещения убытков уже с завода-изготовителя.

Суд пришёл к выводу, что в рамках рассмотрения дела в суде первой инстанции магнитогорские чиновники некорректно рассчитали неустойку. Дело в том, что пени за нарушение обязательств по гарантийному ремонту автобусов необходимо было начислять не на всю сумму контракта (182 млн рублей), а только на стоимость невыполненных гарантийных работ.

«Расчёт пеней, выполненный истцом, суд апелляционной инстанции признаёт некорректным и не подлежащим применению, поскольку он основан на некорректном толковании условий контракта, противоречит положениям закона и сложившейся судебной практике», – говорится в материалах суда.

При этом апелляция учла тот момент, что гарантийные обязательства в итоге были выполнены. Это стороны процесса в принципе не оспаривали.

В итоге Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд снизил сумму неустойки, положенной магнитогорским транспортникам, с космических 57,6 млн рублей до очень скромной суммы в 9,6 тыс. рублей. Транспортное управление мэрии в итоге больше заплатит за госпошлину (30 тыс. рублей), чем получит от поставщика автобусов.

Постановление суда может быть обжаловано в порядке кассации в Арбитражном суде Уральского региона.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка