Ваш регион

+1°

ночью +1°

утром +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Жители магнитогорского посёлка, которых травит местный завод, достучались до главы СК Бастрыкина

Жители поселка Новостройка надеются, что отравляющее воздух предприятие закроют.

6810 просмотров 6

Уже несколько лет жители поселка Новостройка пытаются добиться закрытия предприятия ООО «Алмаз». Завод занимается переработкой лома цветных металлов, но, судя по дыму, едкому запаху и гари, руководство предприятия наплевательски относится к экологическим нормам.

«Фактически предприятие находится в 70-75 метрах от жилых домов. Они там перерабатывают медь, плавят. При этом на поселок опускается настолько густой смог, что просто не продохнуть. У нас постоянно детей госпитализируют с ларингитами. После очередных выбросов выходишь вечером на улицу, и из-за смога даже не видно уличных фонарей», – перечисляют жители.

Не первый год жители Новостройки пытаются всеми доступными средствами добиться закрытия предприятия, которое в прямом смысле отравляет их жизнь. Они записывали обращение к президенту России Владимиру Путину, обращались в правоохранительные органы, прокуратуру, Общероссийский народный фронт. Конечно, все инстанции реагируют, проводят проверки и выписывают руководству «Алмаза» штрафы. Только в 2021 году в отношении предприятия было заведено около десятка административных дел за экологические нарушения.

На этот раз магнитогорцы достучались до главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. В приемной руководителя СК в соцсети «ВКонтакте» было оставлено обращение о нарушениях экологического законодательства в поселке Новостройка.

Авторы указали, что в СУ СК России по Челябинской области по данному факту расследуется уголовное дело, но результата до сих пор нет: завод как работал, так и продолжает свою деятельность, выпуская клубы ядовитого дыма днем и ночью, в том числе во время режима НМУ.

В СУ СК РФ по Челябинской области сообщили, что по данным фактам в Орджоникидзевском межрайонном следственном отделе расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ). Расследование позволит дать уголовно-правовую оценку действиям должностных лиц, ответственных за соблюдение экологических требований при производстве выбросов загрязняющих веществ.

Однако в приемной Александра Бастрыкина заявили, что глава ведомства заинтересовался ситуацией с нарушением экологических норм на заводе «Алмаз» и поручил руководителю СУ СК России по Челябинской области Петру Решетникову представить доклад о проведенных следственных действиях и установленных на данный момент обстоятельствах, а также о результатах расследования уголовного дела.

Магнитогорцы с воодушевлением восприняли решение Александра Бастрыкина взять дело на контроль, под этим сообщением они написали десятки комментариев, многие сопроводили фотографиями.


«Каждый день одно и то же: дети постоянно болеют, запах невыносимый, дым стоит такой, что глаза режет. Жилой район, а тут такое. Их нужно закрыть, сколько это будет продолжаться?! Вот фото сегодня утром в 09:30, из-под крыши здания идет сизый дым. А вокруг в двух поселках стоит едкая дымка, дышать тяжело», – пишет Юлия Патрусова.

Ирина Уварова добавляет: «На улице действительно дышать нечем, рядом находятся садик и школа. Дети постоянно болеют. Очень частое головокружение, тошнота и рвота. Остановите уже наконец этот беспредел».

«Смог стоит 4 дня, ветра нет, поэтому все и зависло. У астматиков приступы удушья, даже спреи и ингаляции не помогают. А про проветривание домов мы уже давно забыли, это невозможно сделать. Еще бы снег проверить на биохимический анализ, мы бы многое узнали об этой вязкой черной смеси», – жалуется Рита Рахматуллина.

Дина Баландина резюмирует, что у людей осталась одна надежда на главу СКР: «Куда только уже ни обращались, а ООО «Алмаз» как работал, так и работает, загрязняя атмосферу. Особенно поздним вечером и в выходные дни. На улицу выйти невозможно. А рядом школа и садик. Дети часто болеют из-за этого».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: https://vk.com/priemnaya_bastrikina

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка