Ваш регион

-7°

утром -10°

днем +4°

USD

92.69

EUR

100.61

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

20 марта

Новости / Спорт6 сентября 2022

Выиграют все! В Магнитогорске стартовал масштабный инклюзивный фестиваль по быстрым шахматам

Накануне, 5 сентября, в Магнитогорске стартовало Открытое инклюзивное первенство города по быстрым шахматам среди инвалидов всех категорий.

4036 просмотров

С главной сцены Дома дружбы народов к участникам соревнований обратились заместитель главы города Александр Леднев и председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов Александр Морозов.

«От данного мероприятия выигрывают абсолютно все его участники. Потому что когда есть победа, то есть проигравший. А когда у нас есть оба выигравших, то выигрывают абсолютно все», – заметил Леднев.

В свою очередь, председатель МГСД отметил значимость подобного масштабного турнира и важность того, что площадкой для соревнований стал именно Магнитогорск.

«Замечательные турнир и соревнования. Такого большого, длительного масштабного шахматного фестиваля, таких соревнований еще не было. И, наверное, после его проведения все будут перенимать наш опыт – магнитогорский!» – сказал Александр Морозов, обращаясь к участникам соревнований, напомнив, что с приездом команды из Казахстана соревнования приобретают международный статус.


  На церемонии открытия шахматного фестиваля присутствовала и председатель Челябинской областной организации ВОС Татьяна Савицкая. Она передала благодарности главе Магнитогорска Сергею Бердникову и председателю МГСД Александру Морозову.

«Это по-настоящему инклюзивное мероприятие, которое проходит не только для инвалидов всех категорий, но и для всех жителей Магнитогорска. Я не припомню настолько масштабного шахматного форума», – подчеркнула Татьяна Савицкая.

На самом деле предстоящий шахматный праздник будет едва ли не самым масштабным за всю историю развития движения этой игры в Магнитке. Первенство пройдет с 5 по 11 сентября на двух площадках – в Магнитогорске и Абзакове – и, по предварительным подсчетам, охватит около полутора тысяч человек. По сути, фестиваль пройдет в два этапа: первый – с 5 по 8 сентября в Магнитогорске, с 9 по 11 сентября – в ДЗК «Абзаково».

Помимо непосредственно соревнований для участников первенства готовят лекции, интеллектуальные и подвижные игры, мастер-классы, концерты…

Наиболее эффектные соревнования первенства – это шахматы «вслепую»: состязания между незрячими магистрантами МГТУ им. Г. И. Носова и желающими зрячими инвалидами. Игроки будут сидеть спинами к шахматной доске и играть в уме, называя вслух каждый ход, а ассистент-судья будет делать ходы на настенной демонстрационной шахматной доске. Также в рамках первенства 6 сентября в Экопарке и 7 сентября в парке «Лукоморье» пройдет мероприятие «Шахматы под открытым небом».

В рамках фестиваля будут организованы специальные выставки книг по шахматам в разных форматах, в том числе и по системе Брайля. На выставках представят учебники и энциклопедии, в которых рассматриваются самые знаменитые комбинации, блистательные победы чемпионов, биографии гроссмейстеров и их профессиональные советы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка