вечером +19°

93.44

99.58

Новости / Спорт13 февраля 2021

Золотая лихорадка! Магнитогорские легкоатлеты завоевали пять медалей первенства страны, четыре из них – золотые

Магнитогорск. С 9 по 11 февраля в Смоленске прошло первенство России по легкой атлетике среди юниоров до 20 лет.

6730 просмотров 1

Великолепно выступили на всероссийских стартах воспитанники МУ СШОР № 1, завоевав пять медалей первенства страны, четыре из которых – золотые. Успеха добились студентки педагогического колледжа Анна Минуллина, которая сделала золотой «дубль» на дистанциях 1 500 м и 3 000 м, Екатерина Домнина, которая победила на дистанции 2 000 м с препятствиями. Отличился и студент спортивного факультета МГТУ Никита Павлов. Он стал первым на дистанции 3 000 м и завоевал серебро на дистанции 1 500 м.

Все три спортсмена занимаются у тренера Ирины Киселевой. К слову, Анна Минуллина и Екатерина Домнина по итогам 2020 года были признаны лучшими легкоатлетами среди девушек до 18 лет и до 20 лет соответственно, а Ирина Киселева – лучшим тренером Челябинской области 2020 года. Примечательно, что Екатерина Домнина на своей «коронной» дистанции 2 000 м с препятствиями не проигрывала ни одного первенства страны в течение четырех лет начиная с 2017 года. Она ежегодно становилась двукратной победительницей первенства страны в зимних и летних спортивных сезонах.

Золотая лихорадка! Магнитогорские легкоатлеты завоевали пять медалей первенства страны, четыре из них – золотые Золотая лихорадка! Магнитогорские легкоатлеты завоевали пять медалей первенства страны, четыре из них – золотые

– Подобного массового успеха в этой возрастной категории магнитогорские легкоатлеты не добивались никогда. Никита и Аня только в этом году стали выступать в этой – более взрослой – возрастной категории и сразу добились таких высоких результатов, – отметили в спортшколе № 1.

Своим триумфальным выступлением наши ребята помогли сборной команде Челябинской области вернуться в суперлигу. Легкоатлеты области завоевали первое место в высшей лиге, набрав 238 очков, 122 из которых (больше половины!) были добыты магнитогорскими спортсменами. Это позволило нашему региону вернуться в легкоатлетическую элиту страны.

Стоить напомнить, что на первенстве России среди юношей и девушек до 18 лет, которое проходило в Новочебоксарске двумя неделями ранее, спортсмены СШОР № 1 завоевали три золотые медали в беге на средние дистанции. Таким образом, зимний легкоатлетический сезон принес нашему городу семь медалей высшего достоинства. Как шутят тренеры, коллеги Ирины Николаевны Киселевой из других регионов страны, «магнитогорская золотая лихорадка» продолжается, а мы, в свою очередь, будем надеяться, что она еще не скоро закончится.