Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Спорт3 декабря 2008

Победы учеников Остапченко

Во Дворце спорта им. И.Х. Ромазана состоялось V открытое первенство Челябинской области по кудо на призы ОАО ММК. В турнире принимали участие дети 8-15 лет и юниоры 16-17 лет из Екатеринбурга, Челябинска, Магнитогорска.

6527 просмотров
Победы учеников Остапченко
Надо отметить, что кудо относительно новый для нашей страны вид единоборств. Спортивное кудо имеет много общего со спортивной версией «mix-fight», где результата (победы) надо добиваться при максимуме реальности и минимуме травматизма. Техника кудо предполагает использование не только рук, но и другие приёмы из различных боевых искусств: удары ногами, броски, удушения, болевые приёмы, захваты и прочее.
Но несмотря на такой внушительный арсенал приемов, минимум травматизма в спортивном кудо осуществляется за счет защитной экипировки бойцов и соблюдения ими правил, которые запрещают наносить удары в горло, в затылок, в спину, в пах или в суставы на излом. При этом схватки в кудо остаются очень зрелищными.
Надо отметить, что многие приемы, которые наблюдали зрители в поединках в магнитогорском дворце спорта, были очень похожи на приемы из нашего отечественного боевого самбо и русского рукопашного боя. Поэтому не случайно, что кроме воспитанников магнитогорской школы кудо, возглавляемой председателем федерации кудо области и тренером Владимиром Остапченко, достойно выступили на этих соревнованиях и представители магнитогорского спортивного клуба «Славяне», завоевавшие одно первое, одно второе и шесть третьих мест.
Если говорить о кудо чуть подробнее, то основатель кудо Адзума Акакши, работая над правилами проведения соревнований, делал все, чтобы кудо не стал спортом гладиаторов, рискующих своей жизнью и здоровьем. По мнению Такаши, кудо – это в первую очередь гармоничное воспитание личности, а поединок – элемент воспитания.
Поэтому правила проведения соревнований по кудо позволяют избежать серьёзных травм. Одним из главных защиты стал шлем «суперсейф», применяемый в соревнованиях по кудо. Это шлем с прозрачной маской из ударопрочного пластика. Защитив себя такими шлемами, бойцы имеют возможность работать при атаках руками в голову кулаками в специальных перчатках, предохраняющих руки от удара о пластик. Как говорят специалисты, такой шлем и тонкие перчатки – позволяют спортсменам избежать серьёзных травм головы и рук, и одновременно позволяют использовать в поединках борцовскую технику.
Как рассказал нашему корреспонденту перед началом турнира чемпион России 2006 года среди юниоров Виталий Чернышов, он начал заниматься боксом в десятилетнем возрасте. Сначала в клубе «Гармония», затем в «Ринг Магнитки Кредо», а через три года знакомые ребята сагитировали его перейти в кудо к Владимиру Остапченко. Занятия новым видом спорта пришлись парню по вкусу и, как он рассказывает, на первом же солидном турнире в Уфе «неожиданно для самого себя, я победил». Сейчас у Виталия уже первый дан. На этом турнире он тоже стал победителем.
Другой ученик Владимира Петровича Остапченко, тоже чемпион России 2007 года одиннадцатилетний Игорь Касаткин показал в финальном поединке с Алексеем Артамоновым недюжинное мастерство, продемонстрировав действительно чемпионскую подготовку. С самого начала схватки Игорь, очень активно действуя комбинациями ударов рук и ног, захватил инициативу, а затем в броске уложил соперника на татами, и эффектно закончил бой, применив болевой прием. Чистая победа! Зрители ревели от восторга, аплодировали и кричали «Браво»! Если бы снять такой поединок на видео, он мог бы стал бы прекрасным наглядным пособием по тактике и стратегии боя в кудо.
Надо сказать, что и другие питомцы Владимира Остапченко выступали очень уверенно. К примеру, в схватке Ибрагима Исакова с Никитой Симченко, Исаков сначала допустил промах, но взвинтил темп, провел весь бой очень активно, нанося сопернику сильные и точные встречные удары, а затем и вовсе уложил соперника на лопатки. А в решающей встрече за первое место в упорном поединке в дополнительное время сумел, что называется, «дожать» своего соперника и вырвать победу. Выиграл турнир в своей категории и десятилетний Влад Воронов, преподнеся самому себе подарок в собственный день рождения! Зал с подачи спортивного комментатора ТВ-ИН Павла Зайцева, которого попросили анонсировать финальные схватки, аплодисментами поздравил Владислава! Среди других успехов магнитогорских спортсменов хочется отметить также победу чемпиона России по рукопашному бою, воспитанника клуба «Славяне» Владимира Жукова (тренер К. Кудрявцев), который красиво провел бой за первое место и выиграл его болевым приемом.
В общем турнир удался, в чем немалая заслуга главного спонсора соревнований – ОАО ММК. Конечно, количество участников могло быть и больше, но, к сожалению, финансовый кризис все-таки сыграл негативную роль, и спортсмены из нескольких городов области отказались приехать, экономя средства к предстоящему мартовскому чемпионату Уральского Федерального округа.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка