27 марта

27 марта

Новости / Спорт30 июля 2021

Король Токио! Пловец с магнитогорскими корнями завоевал второе золото Олимпиады

Токио. Евгений Рылов стал первым на своей коронной дистанции – 200 метров на спине.

6808 просмотров 6

Евгений выходил на старт финального заплыва в статусе фаворита. И свое лидерство на дистанции 200 метров на спине он подтвердил, почти на секунду опередив американца Райана Мёрфи. Отметим, что Рылов установил новый олимпийский рекорд – 1 минута 53,27 секунды.

Напомним, это уже третья медаль для нашего пловца на Олимпиаде в Токио и второе золото. Ранее Евгений был первым на дистанции 100 метров на спине и в составе российской четверки стал вторым в эстафете 4 по 200.

Напомним, Евгений Рылов родился в Новотроицке, где в то время играл за местный ФК «Носта» его отец. Рылов-старший – уроженец Магнитогорска. Он играл за наш футбольный клуб и одно время даже являлся его главным тренером. Сейчас Михаил Рылов тренирует магнитогорскую футбольную команду «Умка».

Именно отец впервые привел маленького Женю в бассейн. Какое-то время Евгений жил с родителями в Магнитогорске. С 2007 года Рылов-младший тренируется в Московской области, где живет с мамой.

Добавим, что Евгений является чемпионом России, Европы и мира. В 2016 году на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро именно на дистанции 200 метров на спине он стал третьим, завоевав свою первую олимпийскую медаль.