Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Политика6 октября 2010

Челябинский облизбирком распространяет открепительные удостоверения

Челябинск. Пятого октября избирательная комиссия Челябинской области приняла решение выдать ряду территориальных избиркомов (ТИК) дополнительные открепительные удостоверения.

4258 просмотров 1
Челябинский облизбирком распространяет открепительные удостоверения

Первоначально облизбирком напечатал 300 тысяч открепительных удостоверений. При явке на избирательные участки, сопоставимой с прошлыми выборами в Законодательное собрание, этого количества хватило бы, чтобы вдали от дома проголосовал каждый третий избиратель Челябинской области (тогда, кстати, открепительными удостоверениями воспользовалось чуть больше 5 тысяч избирателей). Только после обращения в ЦИК РФ Председателя партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова, количество открепительных удостоверений, передаваемых в ТИКи, уменьшилось сначала до 120 тысяч, а затем 56 тысяч из их числа было дополнительно отозвано в облизбирком. Однако теперь, накануне выборов, тираж открепительных удостоверений вновь увеличивается в ТИКах Челябинской области.

Обращает на себя внимание тот факт, что большинство территориальных комиссий запрашивает дополнительные открепительные удостоверения без достаточных на то оснований. Так, ТИК Троицкого района, выдав за 16 дней 285 открепительных удостоверений (чуть больше половины от 550, переданных им облизбиркомом), видимо, намерен за оставшиеся до выборов 3 дня выдать не менее 400 таких удостоверений. В Увельском районе на руки избирателям за те же 16 дней выдана только треть имевшихся в наличии открепительных удостоверений, однако в оставшееся до выборов время тамошняя комиссия предполагает выдать в 5 раз больше. Подобная картина наблюдается и в некоторых районах города Челябинска, сообщает пресс-служба ЧРО партии.

Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ не раз заявляла о пагубности использования открепительных удостоверений в ходе избирательных кампаний. На сегодняшний день, общее число выданных облизбиркомом открепительных удостоверений составляет свыше 7% от ожидаемого на избирательных участках числа избирателей – достаточно для прохождения в областной парламент любой партии. Пресс-служба отмечает, что дальнейшее увеличение числа открепительных увеличений может поставить под сомнение чистоту и честность выборов в Законодательное собрание Челябинской области.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка