Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
7 ноября
6 ноября
Челябинцы старше 55 лет увлеклись нейросетями
17:52Реклама
- Информация
- ПАО МегаФон
- ИНН
- 7812014560
- ID обявления:
- 2VfnxvLKeVP
Кредит с прозрачными условиями в КУБе!
15:39Реклама
- Информация
- Банк «КУБ» (АО)
- ИНН
- 7414006722
- ID обявления:
- 2VfnxvaMqjo
Билайн укрепил сеть 4G в сёлах и деревнях Челябинской области
15:00Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5y7DQss
«Мы вкладываем в неликвидный актив». Дольщикам «Паркового» Бахметьев пообещал квартиры к октябрю
Магнитогорск. Вчера, 22 марта, состоялось долгожданное общее собрание, на котором лицом к лицу встретились дольщики «Паркового», чиновники, директор компании «ПромСитиСтрой» и представитель банка.

О необходимости проведения такого собрания инициативная группа дольщиков говорила еще в конце прошлого года. Сначала встречу назначили на январь, после чего несколько раз переносили. «Нам потребовалось время, чтобы найти решение», - объяснил задержку глава города Виталий Бахметьев.
Он же, открывая собрание, озвучил новую цифру: для того, чтобы достроить дом №3, потребуется 21 миллион 608 тысяч рублей (раньше говорили о 15 миллионах).
Дом №7 достраивать не будут, 15 дольщиков, купивших квартиры в «семерке», будут заселены в дом №3. Если все пойдет по плану, то будет подписан четырехсторонний инвестиционный договор (между администрацией, «ПромСитиСтроем», ООО «ЮжУралКонсалтинг» и банком «МТС»), и дольщики получат свои квартиры уже в октябре этого года.
|
Подписание договора тормозится неготовностью банка дать точный ответ: будут они финансировать «достройку» дома или нет. «Мы только сегодня узнали, что потребуется больше 21 миллиона рублей, - заявила представитель банка Ирина Татар. - Решение будет приниматься на кредитном комитете. Скорее всего, оно будет положительным, но утверждать заранее я не могу».
«А почему нельзя было банку заранее эти цифры дать?» - вопрос, выкрикнутый из зала, повис в воздухе.
|
Несмотря на то, что впервые за много месяцев наметился явный путь решения вопроса дольщиков, последние как будто были недовольны. Горожан волновал вопрос, что будет, если МТС банк примет решение не участвовать в строительстве дома. «Будем искать финансирование!» - отрезал Виталий Бахметьев. Дольщики предположили, что в этом случае намеченный на октябрь ввод в эксплуатацию снова отодвинется. Чиновники пообещали, что в любом случае в озвученные сроки они уложатся.
Горожан, которые стали несчастливыми владельцами квадратных метров в несуществующем седьмом доме, интересовало, какие квартиры им достанутся в доме №3.
Часть дольщиков покупали квартиру с чистовой отделкой. «Для нас важный момент – решить вопрос с отоплением. Если мы точно будем знать, что зимой в третьем доме будет тепло, мы сделаем чистовую отделку, как и было прописано в договоре. Это вопрос одного месяца», - заверил директор «ПромСитиСтроя» Дмитрий Нестеров. Он также заверил, что компания никуда не исчезла, не собирается банкротиться, и не уйдет из города до тех пор, пока последний дольщик не получит квартиру, а банк – все причитающиеся выплаты по кредитам. Вопрос неустойки застройщик также намерен решать по закону.
В конце концов дольщики задали вопрос, кто будет «гарантом исполнения» принятых решений. Градоначальнику пришлось взять на себя лично эту ответственность.
|
Вообще, сложилось ощущение, что представители администрации и горожане были настроены на разные волны. «Мы вкладываем в неликвидный актив» - эту фразу Виталий Бахметьев повторил не единожды, видимо, рассчитывая, что дольщики оценят масштаб добровольного участия администрации в их судьбе. «Я лично поручитель по многомиллионным кредитам, отвечаю всем своим имуществом», - также не раз проговорил Дмитрий Нестеров, аргументируя этим тот факт, что он заинтересован в положительном решении вопроса дольщиков. Но горожане, измученные многомесячной борьбой за свои квартиры, отказывались испытывать благодарность.
Одна из дольщиков выразила сомнение, что вопрос разрешится, и предположила, что ее сын получит квартиру только к пенсии. «Ну давайте мы не будем вам помогать», - не сдержался Валерий Измалков, отвечая на нападки активной женщины. Один из дольщиков донял главу города вопросами, где ему жить до октября. Поскольку мужчина продал свое жилье, чтобы купить квартиру в «Парковом», вот уже больше года он скитается по друзьям. Так что друзей у него уже не осталось. «Что мне делать?» - не унимался пострадавший.
Пыл пессимистично настроенных дольщиков немного уняли представители инициативной группы, которые призвали своих собратьев по несчастью быть более справедливыми к представителям администрации. «Благодаря личной заинтересованности Виталия Викторовича проблема сдвинулась с мертвой точки», - отметил Владислав Третьяков. Также представители инициативной группы отметили неоценимую помощь Елены Фасаховой, руководителя «Центра прав заемщиков», которая первая откликнулась на их призыв о помощи и организовала диалог власти и дольщиков.
P.S. Отметим, что глава города Виталий Бахметьев, выступивший гарантом завершения строительства дома, не так давно изъявил желание баллотироваться в Госдуму. Парламентские выборы пройдут 18 сентября, а вот срок сдачи дома №3 в микрорайоне «Парковый» - октябрь 2016 года. Таким образом, вполне возможно, что этой проблемой будет заниматься уже другой градоначальник, который придёт на смену Бахметьеву. Если, конечно, нынешний глава пройдёт в Госдуму.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Любопытно, как же потерпевший пол мошенника определил, если тот на связь больше не вышел? Типа, девушка так поступить не могла, это был мужик! )))
Вчера, 18:54Господа журнализды! Ну вы хотя бы перечитывайте то, что копипастите! В начале заметки аферистки у вас из СМОЛЕНСКОЙ области, а в конце - уже из САРАТОВСКОЙ! Переехали что ли?!
Вчера, 18:50Давайте называть вещи своими именами. Это - не недобросовестные рекламодатели, а мошенники в чистом виде, сознательно обманывающие неопределённый круг лиц. И отвечать они должны по уголовной статье за мошенничество. Но УФАС, как и Роспотребнадзор, только просить и рекомендовать могут, никто никого никак не наказывает, потому все прилавки завалены фальсификатом, о чём в открытую говорят на федеральных каналах, а вот такие деятели своими бумажками людей дурят, безнаказанно.
Вчера, 16:59Какое небо голубое....
Вчера, 09:01Штрафы, налоги, пени, сборы, ллатоны! Ура!
5 ноябряНу наконец-то умный пацанчик нашёлся. А в театре не было билетов?
5 ноябряВ ДЕСЯТЫЙ раз пишу---левый поворот самый опасный на планете Земля! Во всех странах мира. Сейчас даже на маленьких перекрёстках надо разделять встречные потоки!!!!!!!????????
5 ноябряУверен, он даже и не в курсе в честь каких героев-ополченцев этот праздник!.
5 ноябряНу вот, начинается! Нормально же жили...
5 ноябряМразь!
5 ноября