Лента новостей
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |
24 июня
Триумф искусства и времени! Приглашаем вас на гала-концерт – подарок любимому городу!
13:37Реклама
- Информация
- Банк «КУБ» (АО)
- ИНН
- 7414006722
- ID обявления:
- 2VfnxxgkcwJ
23 июня
«Это судебный беспредел!» Офицера, которого признали виновным в смерти магнитогорского срочника, просто отпустили домой
Владивосток. Еще в октябре 2020 года капитана Соболевского признали виновным и назначили ему пять лет лишения свободы. А сегодня он уже вернулся домой.

Напомним, в октябре 2020 года Уссурийский гарнизонный военный суд признал капитана Соболевского виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). В суде было доказано, что в том числе из-за его действий магнитогорский срочник Станислав Кузёма в марте 2019 года свел счеты с жизнью. Соболевского приговорили к пяти годам колонии общего режима. Также офицера лишили звания и обязали выплатить семье погибшего магнитогорца 2,1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.
По словам матери погибшего солдата Светланы Латюк, сторона защиты умудрилась затянуть рассмотрение дела в апелляционной инстанции. В итоге заседание состоялось только спустя четыре месяца после приговора – 4 февраля 2021 года.
Сама она присутствовать на заседании лично не смогла, но воспользовалась возможностью принять участие по видеосвязи. По словам женщины, сразу после начала заседания было чувство, что что-то идет не так. Удаленно участвовал и новый адвокат Соболевского, хотя разница во времени между Владивостоком и Карелией семь часов.

Она считает, что это была формальная причина, чтобы перенести заседание. Более того, сторона защиты потребовала заменить Соболевскому, который уже больше четырех месяцев находится в СИЗО, меру пресечения. Удивительно, но ни судья, ни прокурор, который представляет сторону обвинения, не были против. В итоге Соболевского, которого приговорили к пяти годам лишения свободы, до следующего заседания суда... отправили домой! Точнее, изменили ему меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде.
Наверняка на руку Соболевскому сыграло рассмотрение апелляции во Владивостоке. Ранее появлялась информация, что у капитана есть в столице Приморского края высокопоставленный родственник с внушительными звездами на погонах. Не исключено, что именно этот родственник включил все свои связи, чтобы оправдать Соболевского или как минимум смягчить приговор суда первой инстанции.
Светлана Латюк отмечает, что на следующем заседании апелляции она намерена присутствовать лично. В любом случае после того как офицера, виновного в смерти ее сына, отпустили на свободу, Светлана Латюк, кажется, уже не удивится даже самому абсурдному решению суда, которое может быть. По крайней мере, теперь фактически невозможно предугадать, чем завершится апелляция.
Напомним, капитан Соболевский уже второй офицер, которого судят после смерти магнитогорского срочника Станислава Кузёмы. Первым был старший лейтенант Хомяков. Его признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия. Хомякову назначили 6 лет колонии общего режима, а чуть позже увеличили наказание до 10 лет, признав виновным еще и в смерти собутыльника, которого старший лейтенант в пьяном угаре забил до смерти.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Курица, Нет повести печальнее на свете, Чем повесть о миньете в деревенском туалете. Каждый раз как подтираю зад, вспоминаю, как ты в охотку это делала с причмокиваньем.
Сегодня, 15:06Тебе в дурдоме санитарки задницу подтирают, ты срался бы меньше, пожалел бы их
Сегодня, 14:26Теперь у парня льготы будут по оплате жкх бесплатно в гортранспорте,кулёк продуктовый к любому празднику,путёвка в ахуново и карагайский бор и зубы ему бесплатно вставят если выбьют похороны и поминки за счёт города и горожан
Сегодня, 13:08Это просто «ОХ…ЕТЬ», Чтобы видео смотреть, Надо опознать водилу, Потерпевшую засечь. И в ГАИ узнать опять, Кто права нарушил «БЛ…ДЬ».
Сегодня, 12:19Цирк, продолжают друг друга награждать, да звания присваивать, при том что комбинат находится в глубокой жопе, мягко говоря
Сегодня, 12:15Рожа неандертальская. Опять за тобой приходится подтирать комменты.
Сегодня, 08:16просто дебильный!
Сегодня, 01:22Бедные животные. Надеюсь, мясо можно есть?
Вчера, 20:38Ну ты тупой
Вчера, 20:06Негодяи, борются с подростками. В начали уничтожили ДОСААФ, теперь взялись за мотоспорт у подростков. А потом вырастают дебилы на спортбайках, которые не имеют опыта вождения и бьются, т.к. в 14 лет им запрещали ездить.
Вчера, 17:52