Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» открыта запись на платную консультацию к врачу-травматологу-ортопеду
08:30Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2Vfnxy47JdP
Даниил Ситников: «В Магнитогорске есть запрос на новый уровень фитнеса»
08:00Реклама
- Информация
- ООО «СПОРТКУЛЬТ»
- ИНН
- 7456058899
- ID обявления:
- 2VfnxxmRGbK
4 декабря
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» можно быстро и качественно пройти ультразвуковое исследование
18:00Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2VfnxxWyZi9
Жители Магнитогорска в День памяти и скорби вспоминают подвиг своих предков
Сегодня, 22 июня, у Вечного огня собрались представители городской администрации и Собрания, ПАО «ММК», ветераны, молодёжь, чтобы вместе вспомнить тех, кто принёс победу в Великой Отечественной войне.

У подножия монумента «Тыл – фронту» у постамента Вечного огня прошло памятное мероприятие. Перед собравшимися на площади горожанами выступили первые лица Магнитогорска и металлургического комбината.

К магнитогорцам обратился глава города Сергей Бердников, он отметил, что 84 года прошло с тех пор, как фашисты напали на СССР.

«И только в 1945 году мы отпраздновали победу. Все эти годы война остаётся для нас в памяти, потому что столько горя не было на земле ещё никогда. Все эти годы мы вспоминаем эти трагичные дни, все эти годы мы готовились, чтобы этого не повторилось. Но сегодня наши ребята кладут жизни за то, чтобы был мир не только у нас в стране, но и на всей земле. Потому что нацизму нет места нигде! И мы сделаем с вами здесь, в тылу, всё, чтобы наши ребята могли воевать спокойно, не переживая за родных, чтобы были всем обеспечены. Надо вечно чтить тех, кто погиб, кто не смог вернуться с фронтов Великой Отечественной. Мы победим, и победа будет за нами!» – сказал Сергей Николаевич.

Продолжил поднятую тему подвига защитников Отечества и генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев:
«Дорогие магнитогорцы, сегодня День памяти и скорби. Мы собрались здесь, чтобы почтить подвиг героев, тех, кто с оружием в руках защищал свою Родину, бил врага на фронте. Тех, кто ковал это оружие в тылу. Это была по-настоящему всенародная битва, все: от мала до велика, женщины, дети, старики – вносили свой вклад в победу. Сегодня для нас это особенно близко и понятно. Слава героям, слава защитникам Отечества!»

Председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов Александр Морозов в своём обращении предпринял небольшой экскурс в историю, чтобы ещё раз собравшиеся смогли прочувствовать, насколько была страшна та далёкая для нас сегодняшних война.
«Для многонационального советского народа это была Великая Отечественная война, для остального мира – Вторая мировая война. Хотя Вторая мировая шла дольше, она началась 1 сентября 1939-го и закончилась 2 сентября 1945 года. А с 22 июня 41-го по 9 Мая 45-го шла именно Великая Отечественная война для наших отцов и дедов, именно так мы её называем. Когда-то в школе мы учили, что погибло 20 миллионов советских граждан. Сегодня уже 27 миллионов – мы эту цифру знаем, значит, это была самая кровопролитная война для истории человечества и особенно для нашей страны. Это скорбная дата – День памяти – 22 июня. Поэтому мы с вами помним и скорбим. Никто не забыт, ничто не забыто», – отметил Александр Олегович.

Председатель городского совета ветеранов Александр Макаров говорил о том, что близко его поколению.
«Нашему поколению, росшему в последующие после войны тяжёлые годы – годы становления, очень повезло, потому что мы знали и жили с теми, кто воевал и трудился в войну. Мы сумели застать основной костяк тех, кто пришёл с Победой. И сегодня мы гордимся тем, что в Магнитке есть такая акция, как «Маршрут памяти», где главная задача, чтобы в каждой семье дети знали, кто из их семьи участвовал и принёс победу. Мы, ветераны, занимаемся сохранением памяти и будем продолжать это делать. Сегодня – День скорби, день тишины, каждый должен остановиться на секунду и вспомнить тех, кто отдал жизнь за наше будущее, давайте вспомним всех поимённо», – сказал Александр Андреевич.
В продолжение траурной церемонии прошло возложение цветов и гирлянд. В минуту молчания каждый из участников памятного события действительно думал о павших воинах, о тех, кто сегодня защищает рубежи Родины.
Добавим также, что сегодня, 22 июня, в 21 час у монумента начнётся всероссийская акция «Свеча памяти».
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабрятебе не надо, а бердникову надо!
3 декабряНа вопрос, что вокруг чего вращается - Земля вокруг Солнца, или Солнце вокруг Земли, прапорщик ответил уклончиво:"Да пошел ты нк такой то матери...."
3 декабряЧелябинские власти отказались обеспечивать водоснабжение поселка Джабык
3 декабря