Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Страна и мир1 сентября 2020

Хроники пандемии. В России за сутки выявлено 4 729 новых заражённых коронавирусом

Москва. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило 1 млн, с начала эпидемии COVID заболели 1 000 048 человек (плюс 4 729 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 17 299 человек (плюс 123 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 815,7 тыс. больных. Об этом сообщает РБК со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

5300 просмотров

Минздрав дал рекомендации родителям школьников: им следует рассказать ребенку об опасности коронавируса и на собственном примере показать приверженность профилактическим мерам. В ведомстве отметили, что риск заражения COVID-19 сохраняется, несмотря на начало в школах очного обучения.

Общая численность населения России на фоне пандемии по итогам 2020 года, по предварительной оценке, сократится на 158 тыс. человек – это максимум за 14 лет, больше было только в 2006 году – тогда россиян стало меньше на 373,9 тыс. человек.

Минобрнауки подготовило правила размещения студентов в общежитиях в условиях эпидемии коронавируса. Всего в студенческих общежитиях сейчас проживают 800 тыс. человек. При организации их проживания вузы будут руководствоваться методическими указаниями Роспотребнадзора. Главные пункты: дезинфекция, профилактика систем вентиляции, входной контроль, изоляция при симптомах заражения.

Эпидемиологическая ситуация в России позволяет начать новый учебный год в очной форме, подтвердила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Производителем второй российской вакцины против коронавирусной инфекции, разработанной центром «Вектор», станет компания «Биокад».

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 25,1 млн, из них более 844 тыс. умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего заразились свыше 25,4 млн человек, из них более 849 тыс. скончались.

Лидером по количеству подтвержденных случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США, где выявлено более 6 млн зараженных. Бразилия находится на втором месте (3,9 млн), на третьем – Индия (более 3,6 млн), на четвертом – Россия, на пятом – Перу (более 647,1 тыс.).

Ключом к победе над COVID-19 является доверие между властями и населением, заявил спецпосланник ВОЗ доктор Дэвид Набарро. Он привел в пример стратегию Швеции по введению мягких ограничений для борьбы с пандемией коронавирусной инфекции. Набаррро считает, что эта модель должна стать образцом для других стран в долгосрочной перспективе.

Разрабатываемые в разных странах вакцины от коронавирусной инфекции должны показывать эффективность не менее 50 %, заявила главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан. Она добавила, что регистрация препаратов с эффективностью 30 % и ниже нежелательна.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка