Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Операция «Новостройка». Как не переплатить застройщику

Магнитогорск. Покупая квартиру на стадии строительства, люди пытаются сэкономить. Однако уже после сдачи дома многим из них приходится, напротив, переплачивать – за коммунальные услуги и эксплуатацию дома.

4961 просмотр
Операция «Новостройка». Как не переплатить застройщику

Кот в мешке

При покупке квартиры в новостройке никогда нельзя знать наверняка, сколько придется отдавать за квартплату. Специалисты рекомендуют разведать, сколько платят за жилищно-коммунальные услуги жители соседних домов в том же районе. Однако по сравнению с вторичной недвижимостью стоимость может отличаться как в меньшую, так и в большую сторону. На «вторичке» стоимость услуг ЖКХ может оказаться выше из-за общего износа сетей.

Но благодаря манипуляциям некоторых недобросовестных застройщиков эксплуатационные тарифы могут в разы превышать те, что существуют на вторичном рынке. Эксперты в целом не советует покупать квартиру в доме без истории эксплуатации. Если очень хочется купить в новостройке, то пусть это будет новостройка, хотя бы год назад вышедшая и заселенная.

Под крылом застройщика или в свободном полете?

Немало споров вызывает вопрос, какая управляющая компания лучше: та, что принадлежит застройщику, или независимая. Многие уверены, что эффективнее будет справляться с работой управляющая компания, принадлежащая застройщику. Застройщик является заложником ситуации: пока квартиры не переданы покупателям, кто-то должен заниматься коммунальным хозяйством, тем более что и квартиры передаются длительное время. Сторонняя УК вряд ли возьмется за управление не до конца достроенным объектом (обычно есть несколько очередей) и в момент, когда все делают ремонты.

Вне зависимости от принадлежности управляющей компании на новостройку дается трехлетняя гарантия на технологическое и инженерное оборудование. То есть отвечать за неполадки в коммуникациях или в самом конструктиве дома в это время в любом случае будет сам застройщик.

С какого момента платить

Для покупателей квартир в новостройках важно, с какого момента начинать платить за жилищно-коммунальные услуги. Ответственность по оплате возникает с момента подписания акта приема-передачи. До этого оплата коммунальных услуг является обязанностью застройщика. Однако в отдельных случаях обязанность покрыть расходы застройщика с момента подключения к коммуникациям может быть прописана в договоре участия в долевом строительстве. Если такого пункта в документах нет, то платить должен застройщик.

Нужно учитывать, что передача квартиры покупателю не означает, что он сразу становится собственником. До того, как человек становится полноправным владельцем квартиры, проходит какое-то время, требующееся на оформление и регистрацию права собственности. И в этот промежуток он уже обязан платить за жилищно-коммунальные услуги.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка