Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Почта26 июля 2010

Сеять нельзя косить

Сегодня утром мне опять довелось проснуться от шума газонокосилки. После выхода на балкон стало видно, что люди в оранжевом также отрубают и складывают в большие кучи ветви сирени, которой и до этого вообще-то было не так уж много…

4715 просмотров 16

Казалось бы вот люди работают, порядок наводят… Однако почему-то опять получается так, что внешняя видимость полезной деятельности при малейшем ближайшем рассмотрении оказывается бессмысленной и даже вредной. Косили вот эту территорию, на которой из-за многочисленных чисток и засухи травы практически нет.

Остатки былой роскошиДа-да, это все, что выросло у нас к июлю. Если зайти за дом, то можно увидеть детскую площадку, тоже полностью лишенную растительного покрова и сплошь покрытую гравием и голой землей.

А теперь давайте подумаем. Наш город, скажем честно, не самый экологически благополучный, да и невозможно, наверное, это в месте, где работает такое большое металлургическое предприятие. Кроме того, в воздух ежедневно выбрасываются выхлопные газы автомобилей. Вроде бы в таких условиях нужно ценить растительный покров, который перерабатывает вредные вещества, выделяют кислород и так далее… Промышленный город нуждается в большом количестве деревьев, кустарников, цветов, элементарной травы, защищающей почву и облагораживающей воздух.

Вы замечаете, как много пыли носится по улицам, залетает в дом, ложится толстым слоем, стоит лишь немного не поубираться? А ведь немалая часть этой пыли – выветрившаяся земля, не прикрытая растениями. Но городские службы предпочитают равнодушно выполнять привычные функции, позволяющие говорить о том, что они выполняют свою работу. А горожане все дальше стараются удалиться от истощенного города – все больше людей предпочитает покупать квартиры на самом краю города и за его пределами.

Знаете, мне все-таки захотелось поговорить об этом с теми, кто «трудился» в нашем дворе. Но передо мной оказалась глухая стена из «так-распорядилась-администрация», «нам-так-велели» и «мы-неможем-распоряжаться-дворниками». Последний аргумент убивал наповал. Отправить дворников на трудовые подвиги они могут, но попросить их приостановиться – никак. Начальница ЖЭУ-27 в ответ на беспокойства по антиозеленению территории попыталась убедить, что никуда трава не денется – вырастет. (Только вот если бы она могла, она бы уже выросла, а покров этого места ее оптимизма явно не подтверждал). А на резон, что вообще-то работы по скашиванию должны проводиться в комплексе с работами по засеванию и вообще озеленению, сообщила, что оказывается этот газон вообще находится не в их ведении, и ничего сажать они не обязаны. А косить и резать им просто приказали.

Ну почему?! Почему как что-то разрушить, так сразу находятся исполнители, а как построить или починить – так их не найдешь?! Почему администрация не прикажет ЖЭКам принести пользу жителям, но зато с легкостью может приказать сделать то, в чем жители не заинтересованы? Почему у нас некому посеять (даже не цветы, а хотя бы газонную траву), но зато нет никаких проблем с тем, чтоб ее уничтожать? Со временем мы получаем голые пустыри во дворах, располосованную граблями землю и отсутствие природной защиты, хоть как-то способной уменьшить загазованность воздуха, иссыхание почвы... Истощенная, лишенная травяного покрова земля превращается в пыль, которая кружится по улицам, оседает в квартирах, забивает легкие… И мы стремимся хотя бы на выходные уехать туда, где траву и деревья еще не обкорнали.

Знаете, я могу выкопать из своего сада вишню и посадить ее перед домом. Могу купить пакетик семян и посеять их. Но что-то внутри подсказывает мне, что кто-то получает за это зарплату. Сотни людей вносят свой вклад в бюджет ЖКХ, не вдумываясь, почему их подъезды и дворы находятся в малоудовлетворительном состоянии. Они, не надеясь на городские службы, сами сажают растения возле домов, вкручивают лампочки и нанимают уборщиц в подъезды… Вот только за что же мы ежемесячно платим не такую уж маленькую сумму организации, откровенно плюющей на техническое, экологическое и эстетическое состояние места нашего обитания?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка