Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Чтобы помнили всегда. На могиле Валерия Белоусова появился памятник

Челябинск. В Челябинске на месте захоронения легендарного советского и российского хоккейного тренера появился мемориал. В день церемонии открытия вокруг памятника появилась сотня цветов.

6797 просмотров
Чтобы помнили всегда. На могиле Валерия Белоусова появился памятник

На открытие мемориала приехали директор ХК «Трактор» Иван Сеничев, министр спорта региона Леонид Одер, тренеры команды и вице-президент Сергей Гомоляко, хоккеисты и дочь тренера Елена.

В мероприятии поучаствовал вице-президент ФХР Игорь Тузик, который работал с Валерием Белоусовым в российской сборной. Отрывок его речи приводит пресс-служба хоккейного клуба «Трактор»:

«Сегодня хотелось бы отметить одно его качество, которое не всегда есть у тех, кто работает на острие. Сейчас здесь собрались несколько поколений людей, которых объединяет память о Валерии Белоусове. Его тренерское умение – объединить команду, куда бы он не приходил, он соединял в одно целое разных людей. И достигал больших результатов – что в «Магнитке», что в «Авангарде», что в «Тракторе». И это качество он проявил и в сборной – он всегда был очень спокоен, рассудителен, он всегда находил золотую середину.

Валерий Белоусов скончался на 67-м году жизни 16 апреля 2015-го. Болельщики магнитогорского «Металлурга» связывают с его именем золотые годы магнитогорской команды конца 90-х - начала 2000-х годов. Тогда за шесть с половиной сезонов (1996-2003) Валерий Белоусов с «Металлургом» два раза завоевывал «золото» Евролиги и чемпионата России, один раз — Суперкубок Европы и Кубок страны. Вернулся Белоусов в Магнитку летом 2008 года, проработав в должности главного тренера команды до 2010 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка