Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Анонсы28 октября 2013

Не пропустите. Магнитогорцам представят лучшие спектакли тюменской драмы

Магнитогорск. Уже на этой неделе в нашем городе начнутся гастроли Тюменского большого драматического театра.

7477 просмотров

С 1 по 4 ноября на сцене драматического театра им. А. С. Пушкина пройдут гастроли Тюменского большого драматического театра. В рамках этих гастролей наши гости покажут несколько своих лучших спектаклей: «Дуэль», «Олеся», «Одолжите тенора», «Старший сын» и «Бог резни».

1 ноября в 18:30 «Дуэль» по повести Антона Чехова. Режиссер-постановщик – Олег Куликов (Санкт-Петербург). Комическая история в двух действиях. Продолжительность спектакля 3 часа.

Не пропустите. Магнитогорцам представят лучшие спектакли тюменской драмы

…В городке на берегу Чёрного моря во время купания беседуют два приятеля. Иван Андреевич Лаевский, молодой человек лет двадцати восьми, делится тайнами своей личной жизни с военным доктором Самойленко. Два года назад он сошёлся с замужней женщиной, они бежали из Петербурга на Кавказ, говоря себе, что начнут там новую трудовую жизнь. Но городок оказался скучным, люди неинтересными, трудиться на земле в поте лица Лаевский не умел и не желал, и поэтому с первого дня он почувствовал себя банкротом. В своих отношениях с Надеждой Федоровной он уже не видит ничего, кроме лжи, жить с нею теперь выше его сил. Он мечтает бежать назад, на север. Но и разойтись с ней нельзя: у неё нет родных, нет денег, работать она не умеет. Есть ещё одна сложность: пришло известие о смерти ее мужа, что означает для Лаевского и Надежды Федоровны возможность венчаться. Добрый Самойленко именно это и советует сделать приятелю…

2 ноября в 18:00 «Олеся» по повести Куприна. Режиссер-постановщик – Олеся Невмержицкая (Москва). Легенда о любви.

Не пропустите. Магнитогорцам представят лучшие спектакли тюменской драмы

…Яркая и драматичная история любви и расплаты за нее. В Полесье, в глуши, вдали от Петербурга скучает и томится Иван Тимофеевич. Много тайн хранят полесские жители, и одна из них об изгнанницах – старухе Мануйлихе и ее внучке Олесе, колдуньях, живущих в лесу среди болот. Встреча Ивана и Олеси случайна, как, наверное, случайны и сами чувства, возникшие между ними. И беспощадный Рок взимает с героев страшную плату за любовь…Это мистическая история любви, у которой нет продолжения. Есть только один миг любви – колдовской, опьяняющей, сжигающей дотла. Миг, который помнишь всю жизнь!

3 ноября в 18:00 «Одолжите тенора». По пьесе Кена Людвига. Режиссер-постановщик – Николай Покотыло. Очень смешная комедия в двух действиях.

Не пропустите. Магнитогорцам представят лучшие спектакли тюменской драмы

Это классическая комедия положений, действие которой разворачивается в Америке 30-х годов. Молодого певца Макса никто не принимает всерьез — ни любимая девушка, ни ее отец – продюсер. Все словно околдованы знаменитым тенором Тито Мерелли. И вот стараниями папы-продюсера этот Мерелли приезжает на гастроли вместе со своей женой Марией петь в «Отелло». Но перед самым концертом звезда внезапно… Одним словом, Тито Мерелли петь не может. Все билеты проданы. Продюсер умоляет Макса выдать себя за знаменитого тенора. Всем кажется, что положение спасено, если бы настоящая знаменитость не пробудилась так некстати…И ВСЁ только начинается!

3 и 4 ноября в 12:00 «Старший сын» по пьесе Вампилова. Режиссер-постановщик – Евгения Никитина (Санкт-Петербург). Трагикомедия в двух действиях. Продолжительность спектакля 2 часа 40 минут.

Не пропустите. Магнитогорцам представят лучшие спектакли тюменской драмы

Двое молодых людей, Владимир Бусыгин и Семен по прозвищу Сильва, провожая девушек в пригород, опаздывают на последнюю электричку. В поисках тепла и ночлега, незадачливые ухажеры попадают в квартиру Сарафановых. Чтобы протянуть время и немного погреться, юноши на ходу сочиняют историю о том, что один из них – сын хозяина дома. Эта ложь приводит к самым неожиданным последствиям, переворачивая жизнь всех героев…

Спектакль – победитель VII Межрегионального театрального фестиваля-конкурса «Ирбитские подмостки-2013» в номинации «Лучший спектакль».

4 ноября в 18:00 «Бог резни» - комедия Ясмины Реза (перевод с французского Дмитрия Быкова). Режиссер-постановщик – лауреат Государственной премии РФ Александр Баргман. Гуманистическая комедия в одном действии.

Не пропустите. Магнитогорцам представят лучшие спектакли тюменской драмы

Перед зрителями две семейные пары, которым чуть за сорок, и они выясняют условия страхового соглашения, которое должно нивелировать результаты драки их малолетних сыновей. Сначала беседа похожа на дружескую встречу интеллигентных людей, но внутри пап и мам уже бурлит скрытое негодование. Вулкан страстей сдерживается правилами приличия, но вскоре напускная вежливость улетучивается, открывается бутылка рома, а вместе с ней и правда. Защита детей – только повод, чтобы отомстить за собственные обиды и разочарования. Попытки сгладить все углы цивилизованно превращаются на сцене тюменского театра в русские разборки «по-человечески». Желание ничего не понимать и на все обижаться сметает все личностные перегородки, укрывающие мягкое и нежное тельце уязвимой человеческой души. «Бог резни» — это комедия об отношениях — мужей и жен, обеспеченных адвокатов и простых продавцов, карьеристок и домохозяек. Объединяет их одно — взрослые частенько ведут себя как дети.

Добавим, что предстоящие гастроли – обменные. В это же время тюменские зрители смогут по достоинству оценить спектакли Магнитогорской драмы: нашу культовую «Грозу», комедию «Изобретательная влюбленная», мелодрамы «Эти свободные бабочки» и «Двое на качелях», а также выпускной спектакль студентов (ныне – молодых актеров нашего театра) мастерской Григория Козлова – «Над пропастью во ржи».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка