Ваш регион

+16°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Авто19 мая 2015

Выбрасывайте «пукалки» и цветные плёнки! ГИБДД стращает водителей Магнитки штрафами за переоборудованные авто

Магнитогорск. Только с начала 2015 года инспекторы ГИБДД привлекли к административной ответственности 1497 водителей машин с затемненными и покрытыми прозрачными цветными пленками стеклами.

10619 просмотров 19
Выбрасывайте «пукалки» и цветные плёнки! ГИБДД стращает водителей Магнитки штрафами за переоборудованные авто

Еще 42-х водителей они оштрафовали за управление автомобилями с прямоточными глушителями. Всем нарушителям выписали 500-рублевые штрафы. Светопропускаемость их стекол не соответствовала требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», а конструкция  глушителей – типу транспортного средства.

Слишком темные стекла создают реальную угрозу безопасности дорожного движения и самого водителя после заката солнца, ведь обзор из салона таких машин осложнен, и водитель не в состоянии вовремя обнаружить окружающих, прокомментировали в ГИБДД. А наличие «пукающих» глушителей противоречит требованиям стандартов «Евро-3» и «Евро-4».

Как отмечают в ГИБДД, по закону сейчас нельзя запретить водителям эксплуатацию подобных автомобилей посредством снятия регистрационного знака. Однако полицейские могут вынести им письменное законное требование об устранении нарушений с занесением в базу данных. Такие предписания с начала года инспекторы ГИБДД выдали более чем 100 магнитогорским водителям.

«Некоторые владельцы несерьезно относятся к исполнению этого требования. Однако при повторном выявлении подобного нарушения при наличии выданного предписания водителя привлекут к ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции»). Она влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток»,  - предупреждают в Госавтоинспекции.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка