Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Авто4 октября 2018

Отказали тормоза. В Магнитогорске автобус въехал в рекламную опору

Магнитогорск. Дорожно-транспортное происшествие случилось сегодня утром возле дома № 84 на улице Советской.

10229 просмотров 3

Как сообщают очевидцы, автобус ПАЗ въехал в рекламную опору из-за отказавших тормозов. К счастью, все живы, но пострадала женщина, сидевшая за водителем.
Отказали тормоза. В Магнитогорске автобус въехал в рекламную опору

Версии о неисправной тормозной системе придерживаются и в ГИБДД.

«59-летний водитель на автобусе ПАЗ в районе дома №84 по улице Советской, по причине технической неисправности (неисправность тормозной системы), выехал за пределы проезжей части, совершил наезд на опору рекламной конструкции. Информация о пострадавших в ДТП из медицинского учреждения на данный момент не поступала».

Пресс-служба Павловского автобусного завода также прокомментировала данное ДТП.

Они рассказали, что специалисты Павловского автобусного завода изучили обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с автобусом ПАЗ. По итогам расследования выяснилось, что данный автобус эксплуатируется уже 22 года. Это техника, уже давно выработавшая свой ресурс.

«Как показывает практика, риски отказа тормозной системы, систем рулевого управления и других элементов активной безопасности у старой техники очень высоки. Запас прочности конструкции старых автобусов снижается в 1,5 – 2,5 раза, что увеличивает риск внезапного выхода из строя узлов и агрегатов. Кроме того, старые автобусы, независимо от марки и производителя, не соответствуют современным нормам безопасности. В частности, в автобусы ПАЗ с 2002 года устанавливается только пневматическая система торможения, при повреждении которой автоматически блокируются колеса, – это дополнительный защитный механизм, который снижает риски ДТП.

Во всем цивилизованном мире автобусы старше 10 лет не используются в пассажирских перевозках, средний возраст пассажирских автобусов в Европе не превышает 6-7 лет. В России больше половины автобусного парка составляет старая техника, и с каждым годом парк продолжает стремительно стареть. При этом законодательных ограничений по возрасту эксплуатации автобусов у нас до сих пор нет. К сожалению, данное ДТП, в котором пострадал человек, – очередное свидетельство того, что органы государственной власти, отвечающие за безопасность транспортных перевозок в стране, а также перевозчики  недооценивают степень рисков, связанных с эксплуатацией старой техники».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: «На дорогах Магнитки»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка