Ваш регион

-12°

днем +3°

вечером -6°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

16 марта

Новости / Авто12 мая 2021

Довести до автоматизма. У юных пешеходов Магнитогорска формируют стереотипы безопасного поведения на дороге

 Магнитогорск. В Магнитогорске стартовала широкомасштабная профилактическая акция «Внимание – дети!».

4525 просмотров

Чтобы предотвратить вал ДТП, защитить детей, а также сформировать у ребят стереотипы законопослушного поведения, в Магнитогорске в период с 12 по 19 мая проводится профилактическая акция «Внимание – дети!».

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогами реализуют комплекс совместных мероприятий, в рамках которого проходят уроки дорожной безопасности с охватом максимальной аудитории школьников.

Довести до автоматизма. У юных пешеходов Магнитогорска формируют стереотипы безопасного поведения на дороге

В ходе уроков дорожной безопасности на основании видеосюжетов с мест дорожно-транспортных происшествий несовершеннолетним разъясняются основные причины ДТП, среди которых переход проезжей части в не установленном для перехода месте, нарушение правил при передвижении на велосипедах и самокатах, неожиданный выход на проезжую часть из-за препятствий, ограничивающих видимость, переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора.

«В этом году резко обострилась ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом. 18 ДТП произошли с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, в которых 18 несовершеннолетних получили телесные повреждения. Среди пострадавших детей – 13 пешеходов, четверо пассажиров транспортных средств, один велосипедист», – отмечают в группе пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД.

Особую тревогу у инспекторов вызывают дорожные происшествия, причиной которых становится неосторожность самих детей. Так, четверо несовершеннолетних пострадали по собственной неосторожности: 15-летний парень переходил дорогу на красный сигнал светофора, его ровесник при пересечении проезжей части не спешился с велосипеда, 11-летний ребенок также ехал через дорогу на самокате, 9-летняя девочка отважилась перейти дорогу вне зебры. Все пострадавшие с мест ДТП были госпитализированы в отделения реанимации и травматологии.

Довести до автоматизма. У юных пешеходов Магнитогорска формируют стереотипы безопасного поведения на дороге

«Зачастую за случаями травмирования в ДТП детей стоит халатное отношение родителей к обеспечению безопасности детей. Необходимо помнить, что именно родители играют определяющую роль как в воспитании у детей культуры дорожного движения, так и в прямом обеспечении их  безопасности на дорогах. Порой от нехватки времени, а часто просто из-за невнимательности они становятся виновниками происшествий, связанных с детьми. Родители должны воспитывать в своих детях уважение к правилам и осознание того, что их неукоснительное соблюдение является обязательным, залогом их здоровой и полноценной жизни!» – заявляют инспекторы ОГИБДД.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: ОГИБДД

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка