Ваш регион

+16°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Культура6 ноября 2010

Корейцы удивлялись, почему русские монтажники играют в «Грозе»

магнитогорск. Актеры драмтеатра имени А. С. Пушкина провели две недели в Корее и вернулись в Магнитку с багажом впечатлений. Каких – рассказали участники тура журналистам.

5038 просмотров 2
Корейцы удивлялись, почему русские монтажники играют в «Грозе»

Напомним, 16 октября актеры вышли на сцену театра в городе Гванджу, а через несколько дней спектакль представлял Россию на главном южнокорейском фестивале искусств SPAF в Сеуле.

Корея зазывала магнитогорских актеров с известным спектаклем «Гроза» еще в прошлом году, но тогда поехать не получилось. Вместо них в Корею отправился театр… Олега Табакова – «Табакерка». «Желание корейской стороны увидеть нас – о многом говорит», - загадочно улыбается директор драмтеатра Владимир Досаев.

Как рассказывает Владимир Александрович, Корея принесла сюрпризы уже с первых минут – поразило отсутствие на улицах городов Гванджу и Сеул полицейских. «Единственную полицейскую машину мы видели в гостинице, и то, потому что там был расположен участок. Но полицейского так я и не увидел!», - с досадой говорит Досаев.

Следующий сюрприз – отсутствие мусорных урн. Как выяснили актеры, жители Кореи убирают за собой сами – выпили бутылку воды, положили бутылку в сумку.

В пример Магнитке поставили участники пресс-конференции Гванджу – несмотря на то, что город намного моложе магнитогорска, он поражает обилием культурных мест – музеев, театров, а также современных памятников архитектуры. «Там развита ночная, вечерняя жизнь. Для молодежи провести вечер в театре – обычное дело», - добавляет актриса труппы Марина Крюкова.

А вот актера Владимира Богданова шокировали мотоциклисты – «Они выскакивали из подворотен, казалось, правил дорожного движения для них нет никаких! А нам же головой покрутить надо, посмотреть на окрестности. Вот так засмотришься, а на тебя мотоцикл летит!».

Больше всего магнитогорцев поразил корейский зритель, эмоционально и бурно реагирующий на спектакль. На предыдущем фестивале в Финляндии актеры играли перед «холодным», спокойным залом, на этот раз – перед горячим, восточным. И хоть «Грозу» корейцы смотрели и читали перевод одновременно – все поняли и не остались равнодушными. Кроме того, перед спектаклем в зале раздавали краткое содержание «Грозы». Но, разумеется, в понимании между актерами и зрителями наибольшая роль была отведена игре артистов.

«Зритель эмоционален, отзывчив и все воспринимает как-то по-детски. Мы столкнулись с непредсказуемыми реакциями – возмущенный гул, крики «вот, правильно!», когда Кабанова бьет Курдяша», - рассказывает Марина.

После спектаклей корейцы бежали брать автографы у русских и фотографироваться с молодежью. Опытные актеры шутили – настал звездный час для молодых артистов, впервые выступающих перед иностранцами. Кроме того, артистов попросили остаться и расспрашивали о постановке – например, зачем нужен бассейн, или «всегда ли вы так играете – как живете на сцене?». Труппу, действительно «играющую так всегда», вопросы поставили в тупик. Выяснилось, что к такому качественному и добротному продукту корейцы попросту не привыкли…

Интересно, что в обоих городах у труппы возникли проблемы с установкой бассейна, который «играл» роль реки Волги. «У нас площадка старая, 20 лет уже! Нельзя воду лить!», - кричали корейцы. Посему пришлось застилать сцену, из-за чего актеры оказались в экстремальной ситуации – вода оставалась на площадке и сцена превращалась в каток. К счастью, никто не травмировался.

Магнитогорская труппа ездила на фестивали в сокращенном составе, поэтому женщины сами гладили свои костюмы, а мужчины устанавливали декорации. Корейцы шутили – «а у вас что, монтажники в спектаклях играют?».

Прощаясь с Кореей, магнитогорцы получили приглашение и на следующий год, однако смогут ли отправиться актеры в Корею еще раз, пока неизвестно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Катерина Багирова, служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка