Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
6 декабря
5 декабря
Путь в «Прекрасное далеко». О женщинах Энтина, дебюте Билана и рэпе «чисто детского поэта»
Абзелиловский район. Фестиваль «Чунга-Чанга» оставил неизгладимые впечатления у ребят-участников, поэта Юрия Энтина и наших корреспондентов.

Дата смерти детской песни.
«В 1983 году детская песня умерла… Тогда прозвучала последняя – «Прекрасное далеко». 29 лет, как не звучало ни одной детской песни того уровня на всю страну. Новые поют только на фестивалях… Этот фестиваль знакомит детей с моими новыми песнями - 128 песен, 7 циклов, 7 проектов, созданных с Давидом Тухмановым.
Вдруг я понял, что единственное, где они могут прозвучать, через голову телевидения, правительства, партии «Единая Россия» - непосредственно обратиться к детям», - так объяснил цель «Чунга-Чанги» Юрий Энтин.
![]() |
Поэтому ребятам показали новые мультфильмы, записи концертов Энтина, которые можно увидеть только на фестивалях «Чунга-Чанга».
В программе творческой встречи была показана опера «Пиф-паф ой-ей-ей», написанная мэтром по мотивам всем известного стихотворения на музыку Дунаевского, которая была представлена на юбилейном концерте Энтина в Кремле.
Песенка про дождик: «Злую тучку наказали…» появилась, когда Юрий Энтин объяснял сыну, откуда берется дождик. А потом Юрий Гальцев исполнил её, и был снят веселый клип-мультфильм… Но увидеть его, опять же, можно только в рамках фестиваля…Как и оперу на музыку из «Лебединого озера», к которой Энтин написал стихи – «Люблю балет», в исполнении тенора Вячеслава Войнаровского… Или совсем эксклюзивный мультфильм на песенку «Приходит папа вечером», сделанный в Америке...
Взрослые истории детского поэта.
Параллельно с музыкальной программой, Юрий Сергеевич рассказал много интересных фактов из своей творческой и личной биографии:
К слову, женат Юрий Энтин был дважды. Вот история знакомства со второй женой, Мариной:
На студию «Мелодия», на которой я был заведующим редакцией, пришла редактор, и в первый же день нас послали на картошку. Мы сели рядом с ней, и я понял, что мне не хочется расставаться. Несмотря на то, что она была замужем, и я немножко женат…Дети, не слушайте, не делайте так! Через день было 8 марта, и я ей написал стихотворение:
Дарить французские духи удел мещан убогих
Я подарю тебе стихи, чем выделюсь из многих.
Я не какой-то инженер или артист несчастный!
Поэт он может, например, струить эфир неясный.
И я струю его, струю, бежит за строчкой строчка,
Дарю тебе любовь мою – бери её и точка.
![]() |
А когда жена Марина влюбилась в Тимати, Юрий Сергеевич специально для неё сочинил рэп (и исполнил для ребят):
«Малышня и постарше, вам открою секрет: я, поэт Юрий Энтин, чисто детский поэт, много песен для вас я всю жизнь создавал, вообще мои песни — это полный завал!»
Судьба смеется надо мной!
Ведь надо ж этому случиться -
Какое счастье – я больной,
Какая радость, я в больнице!
Вообще к красивым женщинам, как оказалось, поэт испытывает самые теплые чувства: «В 2004 году я снова попал в больницу, правда там уже женщина постарше была, лет 60».
Нет, не забуду я больницу,
И в ней веселое житье!
Вы так кололи ягодицу,
Что сердце тронули мое!
Еще Юрий Сергеевич признался – когда был школьником, украл из библиотеки книгу пародий Александра Архангельского. До сих пор любит его творчество, и одну из его пародий «Мы – индустриальчики» даже прочитал наизусть.
Многие песни, звучавшие в записи, на концерте ребята исполняли под «минусовку», справившись с заданием. Энтин признался, что это был самый лучший из тысячи его концертов.
Свой Билан.
От себя добавим: то, что фестиваль прошел именно у нас, просто невероятно. Участие в таком конкурсе для детей – огромная удача, которая может открыть дорогу на большую сцену и превратить местную звездочку в звезду всероссийскую. Как это случилось однажды с певцом Димой Биланом, карьера которого началась именно с «Чунга-Чанги».
![]() |
![]() |
Гала-концерт и награждение победителей состоялись на летней эстраде лагеря. Перед жюри, в которое вошли директор творческого центра Юрия Энтина Константин Мулин, хореограф детского ансамбля «Ровесник» Зинаида Маркова и директор ЧУ ДООК ОАО «ММК» Светлана Тулупова, стоял непростой выбор.
Самая большая конкуренция была среди вокалистов, потому что «их было много, и все были великолепны». Лучшими же были признаны Надежда Черкасова, Радмила Короновская (вокальный ансамбль «Винни Пух») и Роман Бабиец, лицей МаГК им. Глинки. В младшей группе выявлено трое юных талантов, занимающихся в ЦЭВД «Камертон» Юлия Серебренникова, - Валерия Вербина и Алексей Огнещиков.
В номинации «Вокал, ансамбль» победил ДЦ «Лесная сказка», Златоуст, вокальный ансамбль лицея МаГК им. Глинки и в младшей группе - ансамбль «Винни-Пух», ДК им. С. Орджоникидзе, руководитель Ирина Чигринова.
![]() |
![]() |
В номинации «Танец» лучшими в младшей группе стали танцевальный ансамбль «Элегия», в средней - студия спортивного бального танца «Танцующий город».
В номинации «Прикладное искусство» первое место занял Александр Васильев, 13 отряд ДООЛ «Горное ущелье».
В номинации «Художественный плакат» победил 12 отряд ДООЛ «Горное ущелье», в номинации «Рисунок» - Влад Нечитаев («Горное ущелье), а 23 отряд «Ущелья» стал лучшим в номинации «Декоративно-прикладное творчество».
В номинации «Театр песни» лучшими стали ДЦ «Абзаково», «Уральские Зори» и «Горное ущелье». Также диплом лауреата первой степени получил ДЦ им. Зои Космодемьянской (Миасс). А еще членами жюри были отмечены ДЦ «Горное ущелье» в номинации «Спортивное искусство» и театр мод «Дочки - матери» (ДК им. С. Орджоникидзе).
Дипломантами фестиваля стали все участники. И все ребята получили сладкие подарки.
А Гран-при фестиваля «Чунга-Чанга» завоевала Алиса Федоренко, занимающаяся в лицее МаГК им. Глинки. Её исполнение песни «Прекрасное далеко» покорило всех членов жюри. Именно Алиса будет представлять Челябинскую область на всероссийском финале, который пройдет в Москве в ноябре.
![]() |
Юрия Энтина и Константина Мулина покорил танцевальный коллектив «Танцующий город», исполнивший танец-инсценировку песни «До чего дошел прогресс». Они даже хотели вручить два Гран-при, но пришли к выводу, что привезти в Москву проще вокалиста, чем целый танцевальный коллектив.
По традиции завершился фестиваль песней «Крылатые качели».
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Вообще не плохо было бы городу прикупить установку искусственного заснеживания для таких мероприятий, в свете погодных аномалий последних лет. Или у ммк арендовать.
Вчера, 20:57Наверно всё-таки не в бедро кусь-кусь сделал? а чуть повыше? За что так строго?
Вчера, 20:21Жителей Магнитогорска удивил размер платы за отопление в ноябре Горожане получили ноябрьские квитанции за жилищно-коммунальные услуги и неприятно удивились начислениям за отопление. ………………………………………………………………………………………………………………… Поставщик тепла объяснил, как высчитывается размер платы за отопление. «Методика начисления определена Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 07.03.2025) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». …………………………………………………………………… Стартом бурного обсуждения стал пост в местном сообществе. «Сегодня получила квитанцию, отопление 3 000 за ноябрь. Погода стояла + , с чего такая сумма?» – вопрошает автор публикации. ……………………………………………………………………………………….. В комментариях жители поделились цифрами, которые увидели в своих «платёжках»: 4 100 рублей за трёхкомнатную квартиру, 2 150 рублей – за жильё площадью 42 квадратных метра, 2 823 рубля – за однокомнатную в 32 «квадрата». ………………………………………………………………………………… На Правительство кивать, Надо умудриться «БЛ…ДЬ», Сделать просто невозможным, Изменить ЗАКОН опять. Будет коммуналка жить, С депутатами дружить, 3,4,5 за месяц, Тысяч надо заплатить.
Вчера, 15:03Хорошо к пенсии подготовился инспектор, и на тебе, прокололся.
Вчера, 13:31Первое ДТП на северном. Странно, от лёгкого удара--пожар? Что-то не то с машиной, экспертиза покажет?
Вчера, 13:25Самоуничтожился.
5 декабря30 лет? , не, не верю. Максимум 13.
5 декабряДавайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
5 декабрядемонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
4 декабряХотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабря
