Ваш регион

+16°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Культура17 апреля 2013

Как пройти в библиотеку, или незабываемый вечер пятницы по-магнитогорски

Магнитогорск. Объединение городских библиотек приглашает магнитогорцев 19 апреля принять участие во всероссийской акции «БиблиоНочь». Организаторы обещают насыщенную и интересную программу.

6533 просмотра 3
Как пройти в библиотеку, или незабываемый вечер пятницы по-магнитогорски

Всероссийская акция «БиблиоНочь» стартует 19 апреля 2013 года в 19:00 по местному времени. «Объединение городских библиотек» города Магнитогорска присоединяется к этой акции: в общероссийскую «Ночь в библиотеке» в нашем городе состоится масштабная социально-культурная акция, пропагандирующая чтение, нацеленная на расширение читательской аудитории и организацию нового формата досуга. В Магнитогорске в «Объединении городских библиотек» каждый филиал готовит специальные программы.

С 19 до 22 часов в пяти библиотеках ОГБ по адресам: ул. Советской Армии, 23; просп. К. Маркса, 186; ул. Ворошилова, 37; ул. Грязнова, 15; просп. К. Маркса, 117/4, будут работать различные площадки по интересам для всех возрастов, а также будет производиться запись читателей и выдача книг на дом.

Центральная городская библиотека им. Б. Ручьёва (ул. Сов. Армии, 23, 315-141) в рамках акции «БиблиоНочь» приглашает магнитогорцев на  «Ночное рандеву».

В стенах библиотеки будут работать площадки по разным направлениям, выступать молодые поэты и музыкальные группы.

  • Музыкально-поэтическую площадку представят группы «Альберт, Жени и ребята», «Камни молча обнимают планеты», поэты Наталья Карпичева, Мария Лешер, Макс Хомяков и другие молодые магнитогорские поэты.
  • Центр защиты животных «Вита», кафе индийской кухни «Нирвана» и магазин «Здоровое питание» организуют выставку-дегустацию «Пища для размышлений: Вегетарианство». Кроме того, «Библионочь» осветят звезды-вегетарианцы мирового шоу-бизнеса и спорта, которые предстанут во всей красе в презентационных роликах «Виты». Волонтеры Центра ответят на все наболевшие вопросы о вегетарианстве и защите прав животных, представят выставку тематической литературы и вручат гостям информационные материалы.
  • Для тех, кто хочет бросить курить, психолог-консультант по химическим зависимостям, замдиректора АНО «Источник жизни» Жанна Терещенко проведет программу «Дышите свободно».
  • Магнитогорский художник Михаил Серёдкин проведет с желающими мастер-класс резьбы по дереву и представит выставку своих работ - удивительных резных панно.
  • Самых умных ждет открытый турнир интеллектуалов «Что? Где? Когда?», а самых азартных - игротека «МОСИГРА» с большим выбором настольных интересных игр.
  • Также будут работать салон ароматерапии, салон красоты (макияж, плетение кос и косичек), тату-салон (рисунки хной - натуральным природным красителем на 1-1,5 недели), площадка hand made - мастер-классы по выбору: вышивание картин, холодный фарфор, оригами, плетение из лозы, гончарное мастерство и многое другое.
  • Состоится открытое заседание клуба литературных встреч и пройдет акция Буккросинга - обмена книгами.
  • Всех гостей «Ночного рандеву» ожидает зрелищное фаер-шоу театра огня KiaOra.

Библиотека № 2 (просп. К. Маркса, 186) организует «Молодежную тусовку в библиотеке». В этот вечер гостей ждет турнир КВН между командами МаГУ и Педколледжа, презентация молодёжных организаций - объединения «Оджах», военно-патриотического отряда «Кольчуга», клуба  бардовской песни «Вектор». А также в библиотеке будут работать «Лавка здоровья» и салон красоты (макияж, тату, ногтевой дизайн).

Библиотека семейного чтения № 5 (ул. Ворошилова, 37) организует 19 апреля семейный вечер под названием «Семейная академия», на котором будут работать шахматная площадка «Е2 – Е4» для взрослых и детей, выставка и мастер-класс по ландшафтному дизайну «Цветы у дома твоего», площадка hand made: выставка и мастер-классы по выбору: кожа, бисер и салон красоты (плетение косичек). А также будет организована музыкально-поэтическая площадка, на которой будут звучать гитарная музыка, стихи и бардовская песня. А самых маленьких гостей библиотеки ждет детская площадка «Библионяня».

Творческая интеллигенции города по традиции соберется в библиотеке литературного краеведения им. М. Люгарина (ул. Грязнова, 15) на «Table Talk»: «Библионочь в Люгаринке». В этот вечер там будет работать дежурный абонемент с акцией «Вечер возвращенной книги», пройдет акция Буккроссинга. Центр духовного развития «Гармония» и клуб творческой интеллигенции «Девять первых» проведут открытые заседания. Также состоится презентация выставки новых книг уральских писателей, переданных в дар библиотеке. Кроме того, магнитогорцы смогут послушать доклад «О «вреде» чтения» и поучаствовать в дискуссии «О пользе чтения в шутку и всерьез». Гостей Люгаринки в этот вечер ждут акции «Звучащее слово: читают поэты Магнитки», «Фотография с Поэтом» у выставки «Литература Магнитки», открытый показ телефильма «Лесник» и проведение литературного конкурса на лучший мини-сценарий следующей серии и блиц-выставка дружеских шаржей на участников Библионочи.

Библиотека литературы на башкирском и татарском языках № 11 (просп. К. Маркса, 117/4) проведет акцию «Венок дружбы». На ней будут представлены презентация книг башкирского писателя-травника Рима Ахмедова, выставка «Йэшел байлык» - «Зелёное богатство», «Травяная лавка» (выставка лекарственных трав, консультация специалиста), дегустация бузы – целебного башкирского напитка, выставка цветов. А также выставка-дегустация блюд башкирской и татарской национальной кухни, представленная  фольклорным ансамблем «Хазина»,  «Посиделки» (демонстрация национального обычая тюркских народов). Выступления поэтов – членов литературного клуба «Омот», музыкальные и танцевальные номера и фотосессия в национальных костюмах. Также компания «Сибирское здоровье» организует выставку своей продукции.

Каждый житель города сможет выбрать для себя что-то интересное и с пользой для души провести апрельский, будем надеяться, теплый вечер пятницы. А фраза «Как пройти в библиотеку» приобретет новое актуальное звучание, возвращающее ей исконное смысловое значение.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка