Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Культура8 апреля 2022

Гран-при – в 50 тыс. рублей. Столько получит обладатель лучшего ролика конкурса «Видеостихия»

Объединение городских библиотек Магнитогорска, Союз российских писателей и Культурный центр «Век» пятый год подряд проводят уникальный фестиваль, который собирает лучшие работы в жанре видеопоэзии со всего мира.

4340 просмотров

Благодаря победе в конкурсе президентского фонда культурных инициатив призовой фонд фестиваля значительно вырос. Помимо Гран-при денежные призы получат победители во всех номинациях фестиваля: «Классика жанра», «Современная поэзия», «Поэзия Урала», «Русский авангард», «Маяковский сегодня», «Сонет жив».

Пять лет – это немалый срок, своего рода юбилей, отмечаемый организаторами в этом году.

– То, что мы попали с этим фестивалем в точку, стало для нас открытием, – говорит один из авторов фестиваля, кинорежиссер Игорь Гончаров. – Мы просто решили скрестить кино со стихами, и оказалось, что таких, как мы, очень много и они ждут возможности поделиться со зрителями своими творениями в этом новом виде современного искусства. И мы дали им такую возможность.
Гран-при – в 50 тыс. рублей. Столько получит обладатель лучшего ролика конкурса «Видеостихия» 

Свои работы присылают не только отдельные авторы, но и киностудии из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула и других городов. География фестиваля безгранична. Порой уровень работ настолько профессиональный, что трудно поверить, что точкой сбора для этих произведений искусства стал наш трудовой город. Только в прошлом сезоне на фестиваль было подано 375 работ.

– Удивительно, но именно библиотека Магнитогорска оказалась в авангарде культурного тренда, – добавляет поэт и соавтор проекта, руководитель Центра визуальной культуры Объединения городских библиотек Наталья Карпичева. – Союз российских писателей сразу оценил стопроцентное попадание в культурный запрос и присоединился к нашей затее. Российская государственная библиотека для молодежи и библиотека В. В. Маяковского из Санкт-Петребурга организовали свои номинации в рамках фестиваля. А председатель жюри фестиваля Светлана Василенко, возглавляющая Союз российских писателей, заявила, что «Видеостихия» на сегодня безоговорочный лидер среди проектов, развивающих и продвигающих жанр видеопоэзии.

Такие проекты не могут не радовать и не добавлять нашему городу уникальных черт, потому что из таких вот черт постепенно и формируется облик Магнитогорска.

Заявки на участие в фестивале можно подать на сайте Объединения городских библиотек и в группе «ВК».

Напоминаем, что проект реализуется при поддержке президентского фонда культурных инициатив. И предлагаем вашему вниманию лучшие работы прошлого сезона «Видеостихии».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Культурный центр «Век» Объединение городских библиотек

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка