Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Пятый день Фестиваля театра малых городов в Магнитогорске: молодёжь решает

Масштабный театральный фестиваль в Магнитогорске преодолел экватор. Пятый день творческого форума был посвящен вечным вопросам бытия и тому, как на них отвечают представители молодого поколения.

2952 просмотра

Фестивальный день начался по традиции с образовательной программы. В Магнитогорском концертном объединении Дмитрий Скобелев (Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения) рассказал о мобильных решениях для видеосъемки в театрах. Юрист Виктор Пастернак обсудил с присутствующими вопросы интеллектуальной собственности в индустрии исполнительских искусств.


В рамках специальной кинопрограммы участникам фестиваля показали документальные фильмы «Уральский Париж. Наследие победителей» и «Пелевин».

2023-06-02 12-09-15.jpg

Что касается театральной программы, то в нее вошли три спектакля, и все так или иначе были направлены на молодежную аудиторию.

В ДКМ им. С. Орджоникидзе состоялся фестивальный показ постановки «Делай все, что хочешь, пока я тебя люблю»  (г. Прокопьевск). Работа Мурата Абулкатинова, выросшая из театральной лаборатории, представляет собой монодраму. На сцене находится только актриса, играющая 16-летнюю Светку. Партии ее случайных собеседников или героев ее истории звучат в аудиозаписи.


Спектакль практически лишен декораций, основное выразительное средство – свет, который и передает движение времени и создает иллюзию присутствия большого количества людей в пустом пространстве. Все внимание сосредоточено на героине, рассуждающей о трудностях любви и взросления.


В театре оперы и балета зрителям представили спектакль Няганьского ТЮЗа «Звездный час по местному времени». В центре повествования – молодой парень Коля, в один момент решивший покинуть родные места. Новость об отъезде тут же разлетается со скоростью света по всему городку и наступает настоящий звездный час для Коли. Весь город спешит к нему на проводы.


В драматическом театре актеры театра «Мастеровые» (Набережные Челны) показали спектакль «То самое». Режиссер Андрей Шляпин так характеризует свою работу:

«Это возможность вспомнить, что для тебя в детстве было "то самое", и задуматься "о том самом", что важно для тебя сегодняшнего. Это разговор от себя к себе о дружбе и предательстве, любви и отчаянии, счастье и боли, вере и семье. И о том, что, какие бы трудности ни подкидывала жизнь, у каждого из нас всегда есть "то самое", что позволяет нам отрываться от земли и исполнять мечты».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: оргкомитет Фестиваля театров малых городов России

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка