Ваш регион

+8°

утром +17°

днем +21°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

17 апреля

Труппа магнитогорской «драмы» представит спектакль «Лавр» на московской сцене весной 2024 года

Право представить столичной публике свой спектакль драматический театр имени А. С. Пушкина получил благодаря победе в ХХ Фестивале театров малых городов России.

2744 просмотра

Напомним, Магнитогорск с 29 мая по 5 июня принимал участников ежегодного творческого фестиваля, который проходит при поддержке Министерства культуры РФ. На театральных подмостках шли спектакли 16 участников и приглашенного Мариупольского драматического театра. На базе Концертного объединения, Дворца Орджоникидзе проходили мастер-классы, семинары, встречи.

1wj5_1g8_jI.jpg

Фестивальные дни были насыщены событиями и мероприятиями. В церемонии открытия принимал участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, областной министр культуры Алексей Бетехтин, народный артист РФ Евгений Миронов, актриса театра и кино Марина Александрова. Членом жюри фестиваля стала еще одна знаменитость – народная артистка РФ Ольга Остроумова.

Не менее пышным получилась и официальная церемония закрытия, которую провели в театре «драмы». Там назвали имена театров-победителей и номинантов. Спустя пару дней пресс-конференцию провели представители магнитогорского театра – администрация и актеры, в рамках которой они поделились впечатлениями о прошедшем фестивале, а также рассказали, как восприняли получение главного приза.

IMG_1801.jpg

«Наше общение связано в первую очередь с приятным для театра событием – получением Гран-при на только что завершившемся двадцатом юбилейном фестивале. Этот повод усилил наше желание собраться», – обозначил цель встречи директор театра Евгений Климов.

Для неискушенной части магнитогорской публики и журналистов Евгений Климов сделал важное, по его мнению, отступление и пояснил, как произошло, что жюри фестиваля отошло от привычного алгоритма присуждения наград.

IMG_1873.jpg

«На данном фестивале члены и председатель жюри вышли за рамки привычного расклада: всегда было два Гран-при: малая и большая форма. Если правильно сказать, лучший спектакль малой и лучший спектакль большой формы. На этом фестивале учредили три Гран-при. То обстоятельство, к которому никто не был готов», – отметил Климов.

Директор пояснил, что некоторые издания не так истолковали и процитировали рейтинг вручения Гран-при.

«Сначала следует писать о Гран-при за лучший спектакль малой формы «Черная пурга» Новокузнецкого драматического театра, далее спектакль «Папа» – Гран-при Драматического театра Комсомольска-на-Амуре и Гран-при большой формы – спектакль «Лавр». Правильно в этой последовательности, чтобы могли понять те, кому адресованы материалы», – пояснил руководитель магнитогорской «драмы».

IMG_1786.jpg

Второй причиной проведения пресс-конференции Евгений Климов назвал сам спектакль «Лавр», который играют уже второй сезон, но так до сих пор о нем не говорили его создатель – режиссер Алексей Вотяков и исполнители одних из главных ролей – заслуженные артисты РФ Надежда Лаврова и Юрий Дуванов.

Спектакль «Лавр», анонсированный в афишах как неисторическое житие по роману Евгения Водолазкина, стал титаническим трудом всего театра. Подготовка к нему шла четыре года, в постановке заняты 18 актеров, которые исполнили 50 ролей. Задействовано практически все техническое оснащение театра: когда надо идет снег или дождь, меняется конфигурация сцены, появляются провалы...

IMG_1924.jpg

Спектакль идет на средней сцене – такова была главная задумка режиссера «Лавра» Алексея Вотякова. С момента его «рождения» постановку показали около 30 раз и посмотрели ее чуть больше четырех тысяч зрителей. Но благодаря фестивальному Гран-при можно с уверенностью считать, что зрительский охват вырастет в разы. Заинтересованность к театру и его работам в «драме» уже ощущают, это произошло и благодаря бегущей славе «Лавра», и благодаря фестивалю – зритель идет, залы полны, признает Вотяков.

IMG_1890.jpg

Еще раз рассказывать о задействованных в спектакле подходах и актерах не станем, достаточно почитать наши предыдущие материалы на эту тему. Однако попробуем передать эмоции работников и актеров театра, которые им подарили фестиваль и заслуженный Гран-при.

Алексей Вотяков отмечает, что фестивальный зритель легко принял спектакль. Оно и понятно, ведь зритель этот был подготовлен – все-таки смотрели коллеги, но тем и ценны их эмоции: яркие, красочные. Важна и обратная связь – именно на фестивале удалось получить много отзывов о поставленной работе.

Триумфатора прошедшего фестиваля – спектакль «Лавр» – покажут московским зрителям не ранее чем через год. Предполагается, что на сцене Театра Наций либо другого театра, если не подойдет для постановки техническое оснащение Театра Наций. Постановка состоится в марте-апреле 2024 года.

IMG_1748.jpg

Евгений Климов подчеркивает, что 85-й театральный сезон театр заканчивает не только громкой победой. Магнитогорский драматический театр имени А. С. Пушкина получил звание «академический». Правда, пока эта приставка не подвинула другие в наименовании. Сделать это предстоит 30 июня, в День города, – губернатор Алексей Текслер вручит руководству правоустанавливающие документы, и после этого драматический станет еще и академическим.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Данил Мухаметшин

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка