Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +13°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Спецпроект29 октября 2012

Разочарованию нет предела. От «Золотого петушка» остались только перышки

Тест-food. Коренные магнитогорцы с ностальгией вспоминают старое доброе кафе с милым названием «Золотой петушок», где при посетителях готовили наивкуснейших цыплят-гриль. Увы, «Петушка» давно нет. Он погиб под катком моды – на его месте появилось сначала кафе «Ваниль», а потом кафе испанской кухни «Las Torras». Гурманы «Верстов.Инфо» вместе со своими друзьями «протестили» заведение.

14499 просмотров 31

Испания по-магнитогорски

Снаружи «Las Torras» выглядит едва ли не роскошно. В холле нас встречает милое создание в короткой юбке, в блузе с глубоким вырезом и с ярким гримом на лице. Судя по всему, официантки должны напоминать испанок. Не хватает только томного приветствия «Buenos noches, mis amigos!» с украинским акцентом.

Разочарованию нет предела. От «Золотого петушка» остались только перышки

В небольшом помещении «Las Torras» в центре зала находится основная зона, открытая, с небольшими столами и стульями. У стены слева – несколько более уединенных столиков за «техасскими» дверками, как в классических вестернах или в знаменитом ужастике «Техасская резня бензопилой». Стены украшают картины с тореадорами, здесь же нашла приют молчащая белая гитара. Вся мебель подобрана в едином стиле: из красного дерева, основательная, солидная. Только стулья напоминают офисные. В зале же располагается эстрада – привет из прошлого «Золотого петушка», когда еще можно было заказывать «Владимирский централ».

Разочарованию нет предела. От «Золотого петушка» остались только перышки
Разочарованию нет предела. От «Золотого петушка» остались только перышки

Над сценой висят телевизоры – данность времени. В целом, интерьер вызывает весьма противоречивые эмоции. С одной стороны, уютно, с другой - похоже на кафетерий, а не на испанский ресторан.

Молодая женщина, напоминающая буфетчицу, каждому дает меню – достаточно крупную папку. На стол положить его некуда, приходится держать в руках, пока девушка не соизволит забрать. Махонький стол, похоже, вообще на четверых не рассчитан: здесь кое-как помещается стандартная сервировка из тарелок (на одной был скол), бокалов под вино, рекламных проспектов, журналов и стакана с искусственным цветком, как будто из похоронного венка. Странное у них все-таки представление об Испании…

«Ху… чо?»

Меню впечатляет разнообразием, названиями и… ценами. Цены на салаты начинаются от 200 рублей, из горячего дешевле 400 можно заказать, пожалуй, только 100-грамовый кусочек мяса. Не успеешь распробовать. «Энсалада де Хигадо кон Пинонес» - салат с печенью, виноградом, помидорами. «Помело де сальса роса» - салат с ветчиной, креветками, мидиями и брынзой. Но интереснее всего салат «Апельсиновая акула» - филе акулы, сыр, сливочный соус, апельсин – цена 330 рублей.

«Заказал бы, да, боюсь, акула тут даже не второй свежести».
Официантка на наше замечание о свежести акулы почему-то не ответила: сделала вид, что не услышала.

Горячее: мясо по-испански за 370 рублей, баранина по-баскски (всего-то 680 «деревянных»), остальное выговорить сложно. Листаем дальше, и натыкаемся на меню от старейшего заведения: горячее «Золотой петушок» - куриная грудка в кукурузных хлопьях, фаршированная сыром и ветчиной – 320 рублей. Здесь же блюда из морепродуктов и традиционные супы. Винная карта представлена на нескольких страницах: испанцам – испанское, грузинам – грузинское, итальянцам – итальянское. Небольшой выбор десертов и чая. Меню достаточно оригинальное, почти каждое блюдо хочется попробовать, но некоторые, как с акулой, страшно.

Кое-как определяемся, пытаемся сделать заказ. Девушка каждый раз переспрашивает «чо?», заставляя нас повторять трудновыговариваемые названия блюд. Жаль, здесь не оказывается цыпленка-гриль, указанного в меню, а так хотелось сравнить с «Золотым петушком».

Повару удался только рис

Разочарованию нет предела. От «Золотого петушка» остались только перышки
Разочарованию нет предела. От «Золотого петушка» остались только перышки
Разочарованию нет предела. От «Золотого петушка» остались только перышки
Разочарованию нет предела. От «Золотого петушка» остались только перышки
Разочарованию нет предела. От «Золотого петушка» остались только перышки

Долгое ожидание заказа мы предсказываем в тот момент, когда вместо зеленого чая в чайнике официантка торжественно ставит на стол кружку с пакетированным «ахмадом». Хоть бы предупредила, что зеленого нет, не гордые, черный бы заказали. Мда, обслуживание здесь «на высоте». Когда мы возвращаемся, подышав воздухом от скуки, и протягиваем куртки официантке, она с нами заново здоровается и приглашает пройти. В кафе занято два столика, а она нас не признает – мило.

В это время дамы за соседним столиком ругаются с официанткой, утверждая, что им мясо не докладывают. Требуют взвесить порцию, пригласить администратора и обзавестись колокольчиками, а то «не дозовешься вас». Веселое заведение. Надо ли говорить, что свой заказ мы ждали час…

Приносят сначала (через 50 минут после заказа) суп Мадридский, состоящий, если верить меню, из бульона, чеснока и перца, хотя чувствуется только чеснок. Наверное, так задумано. Потом «Тортилью», которая оказывается пресной – дегустируем уже вчетвером, пытаясь найти в ней вкус. «Марийка с овощами» ввергает в шок своим размером – ее только под лупой разглядывать.

«Курица сухая, есть невозможно», - разочарованно говорит обладательница «марийки». Ее друг давится «Тортильей». Смеемся, про себя опасаясь, что будем мучаться не меньше. Так и выходит. Солянка оказывается безвкусной, и вызывает эмоции только выжатым куском лимона, который вообще-то должен оставаться целым. Лазанья разваливается, не желая поддаваться дегустации, и больше похожа на картошку с фаршем.

«Как лазанья?»
«Ужасно. Картошка какая-то переваренная»
«Картошка?! Ее там быть не должно!»
«А я думала, так задумано. Ну, мясо тоже разваливается»

Мясное блюдо с названием «Санчо Пансо» выдает скрытую от самого повара щедрость души – одни специи, аж хрустят на зубах.

«Нормальное мясо, есть можно», - успокаивает себя коллега.

Ковыряясь приборами в тарелках, замечаем зелень – вялую такую, несчастную. Долго она ждала в холодильнике выхода в свет.

«Зато рис повару удался. Знаете, как в пакетиках готовят – такой же», - пытается разрядить обстановку наш друг-дегустатор.
Да, шеф-повар явно отдохнул на всем нашем заказе. Да и официантки тоже: приносят новые тарелки, и нам приходится убираться на столе, пока девушка растеряно пожимает плечами, бурча что-то про «ставить некуда». Решаем не ругаться: люди мы мирные. Но мысленно поддерживаем ругающихся с персоналом дам – не зря, не зря. Последнюю фразу «спасибо, приходите еще» официантка говорит по дороге к барной стойке, будучи спиной к нам. Угу, пожалуйста, обязательно зайдем.

Деньги на ветер

Разочарованию нет предела. От «Золотого петушка» остались только перышки
Разочарованию нет предела. От «Золотого петушка» остались только перышки

В прошлый раз в «Мастер и Маргарите» мы оставили 1000 рублей на двоих. Здесь 1670 на четверых (старались найти бюджетные варианты). Сравнивая, жалеем денег, потраченных в «Las Torras». Нас плохо обслужили, нас накормили невкусной едой, нам просто было тесно и неуютно… Хотелось бы верить, что попали не в тот день и час, что нам не повезло. Но даже несмотря на надежды, мы вынуждены признать: это первое заведение, о котором, даже если захочешь, ничего хорошего не напишешь. Остается надеяться, что мы попали «не в ту смену» или просто день был не самым удачным.

Ах, да! Вместо тематической музыки нас весь вечер развлекали «Бурановские бабушки» и Дима Билан. Убийственный штрих к портрету убитого «петушка».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Катерина Багирова, Константин Белихов. МИА «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка