Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье18 июня 2015

Как не стать неблагополучными родителями неблагополучных детей: советы психолога

Магнитогорск. Специалисты Центра социальной помощи семье и детям рассказали об истоках подросткового неблагополучия.

6865 просмотров 2
Как не стать неблагополучными родителями неблагополучных детей: советы психолога

По роду службы нам, специалистам по социальной работе, часто приходится сталкиваться с чужими бедами и горем. Конечно, иногда причиной этих проблем становятся обстоятельства, однако зачастую сами люди виноваты в том, что жизнь пошла не так, как планировалось.

Так, часто семья сталкивается с неблагополучием из-за банального невнимания со стороны родителей к своему ребенку. Отсюда вытекают серьезные проблемы: уход ребенка из дома, общение с асоциальными элементами, прогулы школьных занятий, грубость, употребление алкоголя и курение. Продолжать список проблем можно бесконечно… Для того, чтобы помочь такой семье, специалисту необходимо работать как с ребенком, так и с его родителями, которые, к слову сказать, искренне удивляются, почему именно они столкнулись с данной проблемой, ведь они старались изо всех сил, чтобы обеспечить чадо всем необходимым.

Действительно, большую часть времени современный взрослый человек проводит на работе, чтобы обеспечить себе материальное благополучие. Только практика показывает обратный эффект – детям недостаточно иметь последнюю модель телефона и посещать модные курорты для того, чтобы вырасти достойным членом российского общества.

Нет внимания со стороны родителей – нет налаженного эмоционального контакта с детьми. Постепенно ребенок привыкает к чувству отстраненности от родителей и начинает самостоятельно планировать как свой сиюминутный распорядок дня, так и дальнейшую жизнь. Вспомните себя в детстве: насколько велик был соблазн сделать то, что тебе запрещают взрослые, когда их нет рядом! Если несколько десятилетий назад все ограничивалось сигаретами или портвейном, то сегодня приходится констатировать, что многим современным детям хочется более искушенных удовольствий, например, попробовать наркотики.

Практика показывает, что подростки начинают экспериментировать с наркотиками, когда чувствуют опустошение эмоциональной сферы, им попросту нечем заполнить свой день, их жизнь скупа на положительные эмоции. Однако подходить к своему чаду раз в день с поучительными беседами бесполезно, наоборот можно вызвать противоположную реакцию – ребенок будет действовать назло запретам. Общайтесь с ним, и в ходе общения затрагивайте эту тему, но не делайте ее главной, дабы не вызвать негативной реакции от своей проявленной заботы.

Если все-таки время ушло, и вы заметили у вашего ребенка один из признаков употребления психоактивных веществ (бледность кожных покровов, медлительная речь, общая заторможенность, болтливость, бессонница, ломота, желудочные расстройства, агрессивность, раздражительность, сильное сексуальное раскрепощение, неестественно широкие либо узкие зрачки и т.д.), постарайтесь пережить минуты шока без его присутствия и подойдите к решению проблемы с холодной головой.

Дабы избежать этого, мы советуем уделять больше внимания ребенку. Знайте, где и с кем он проводит время. Не забывайте и не стесняйтесь иногда спрашивать у родителей его друзей, проводят ли ваши дети время вместе или нет, у тренера из секции, в которую он ходит, как успехи и посещаемость вашего ребенка, у учителей в школе, какие проблемы есть в учебе и со сверстниками (но не превращайте простое беспокойство в паранойю). Проводите время со своим ребенком, посещайте культурно-массовые мероприятия, устраивайте совместный досуг. Да, это тяжело, остается мало сил после работы, но хотя бы пару раз в месяц устроить ребенку праздник постараться можно. Это обеспечит ему эмоциональный всплеск, заряд позитива как по жизни, так и по отношению к вам. Станьте своему ребенку теми, кем вы должны быть – самыми близкими людьми, с которыми хочется делиться своими проблемами, которым можно и нужно доверять, а не только теми, кто должен просто вырастить из ребенка взрослого человека, для этого есть природа и она успешно делает это и без вас, год за годом.

Если проблемы все-таки возникли, обратитесь в наш Центр и запишитесь на прием к психологу по тел.:22-16-09 или через сайт www.sochelp.info

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Магнитогорска»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка