Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Здоровье28 сентября 2015

Берегите свой «моторчик»! Специалисты второй горбольницы напоминают горожанам, как уберечь свое сердце от проблем

Ежегодно 29 сентября отмечается Всемирный день сердца, организованный в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца.

9519 просмотров
Берегите свой «моторчик»! Специалисты второй горбольницы напоминают горожанам, как уберечь свое сердце от проблем

Затем акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), специализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и другие значимые организации.

Цель введения новой даты — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения. Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни».

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. К факторам риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта относятся повышенное кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, избыточный вес, ожирение и физическая инертность.

Кстати, нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом периоде, а с возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний только повышается. Поэтому профилактику следует начинать с самого детства. Помимо здорового образа жизни, в современном обществе необходимо развивать и культуру здоровья, которая включает регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, а также навыки борьбы со стрессом и приемы сохранения здоровья в условиях агрессивной окружающей среды и ухудшения экологической ситуации.

Всемирная федерация сердца определила четыре простые меры, которым необходимо следовать в повседневной жизни:

  1. откажитесь от курения. Вы улучшите состояние своего здоровья и здоровья ваших близких;
  2. придерживайтесь принципов здорового питания. Ваш рацион должен содержать овощи и фрукты. Избегайте жирной, жареной и высококалорийной пищи;
  3. поощряйте физическую активность. Ограничивайте время, которое вы и члены вашей семьи проводят у телевизора и за компьютером. Организуйте прогулки, походы и игры на свежем воздухе;
  4. знайте свои цифры. Посетите медицинское учреждение: измерьте артериальное давление, определите уровень глюкозы и холестерина в крови, рассчитайте индекс массы тела. Зная ваш риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, можно разработать конкретный план действий по улучшению здоровья сердца.

Добавим, что 2015 год в России объявлен Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МАУЗ «Городская больница №2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка