Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Здоровье19 декабря 2015

Между прочим, в Сочи. Представители второй городской больницы поучаствовали во Всероссийской научно-практической конференции

Магнитогорск. C 8 по 11 декабря в Сочи прошла Всероссийская конференция «Стратегия деятельности ЛПУ в сложных экономических условиях».

4626 просмотров

От медицинских учреждений общество всегда требует одного - высокого уровня качества и доступности медицинской помощи. Сегодня руководители учреждений системы здравоохранения вынуждены решать множество задач, которые могут на первый взгляд показаться населению несущественными. Однако проблем не становится меньше, тем более в непростой момент для страны. Перед руководителями медицинских учреждений все также стоят задачи ежегодного повышения заработной платы медработникам, организации закупок для нужд больниц, аттестация сотрудников и множество других. Государство со своей стороны также требует от ЛПУ, помимо решений повседневных задач, эффективного развития в современных условиях. Финансовых ресурсов и человеческого капитала зачастую недостаточно для решения этих задач. Одним из важных инструментов является доступ к правовой и экономической информации, которая постоянно обновляется.

C 8 по 11 декабря в городе Сочи прошла Всероссийская конференция, «Стратегия деятельности лечебно-профилактических учреждений в сложных экономических условиях». Конференция была организована Академией профессионального развития (Москва), которая занимается подготовкой научных конференций и семинаров в сфере здравоохранения. Их основой становятся практические рекомендации для повышения эффективности деятельности медицинских учреждений и разъяснение изменений в законодательстве. Участниками конференции стали около 200 представителей медицинских учреждений и органов управления здравоохранением страны. Основные тенденции правовых и экономических решений в системе здравоохранения участникам представили руководители и эксперты Научно-исследовательских институтов Министерства здравоохранения РФ. Участниками конференции были два представителя от Уральского региона и оба сотрудники МАУЗ «Городская больница №2» г. Магнитогорска. Между прочим, в Сочи. Представители второй городской больницы поучаствовали во Всероссийской научно-практической конференции

Один из них – главный экономист Андрей Дерябин  прокомментировал итоги своего участия в конференции.

– Андрей Владимирович, на какие основные аспекты деятельности лечебных учреждений были даны рекомендации, и каков был круг рассматриваемых вопросов?

– Основное внимание экспертов конференции было обращено на экономическое положение лечебных учреждений на следующий год. Были рассмотрены тенденции общего экономического положения в нашей стране, в том числе и в здравоохранении. На конференции были предоставлены проектные цифры финансирования по фондам медицинского страхования, по различным уровням бюджета в стране. Могу сказать, что финансирование государством лечебных учреждений остается на прежнем уровне и даже растёт, несмотря на сложные условия в стране. Планируется перераспределение финансирования в сторону медицинской профилактики и реабилитации, увеличение доли замещающих стационар технологий. Помимо этих глобальных проблем были рассмотрены вопросы ужесточения документооборота в деятельности лечебных учреждений, аттестация и аккредитация медицинских работников, юридические взаимоотношения между ЛПУ и контролирующими органами, пациентами и участниками рынка. Также был поднят вопрос о конкурентоспособности лечебных учреждений, и эксперты выразили мнение, что наиболее устойчивыми в современных условиях будут многопрофильные ЛПУ с полным циклом лечения, имеющие прикрепленное население.

Также было интересно узнать, каково положение системы здравоохранения в других регионах, как справляются с повседневными задачами руководители лечебных учреждений со всей страны.

– А Вы со своей стороны смогли поделиться своим опытом управленческих решений с участниками конференции?

– Безусловно, и нам было чем поделиться с коллегами. Так, например, вторая городская больница города Магнитогорска в 2013 году перешла в статус автономного учреждения. Этот переход позволил расширить круг самостоятельно принимаемых решений, увеличилась доля влияния администрации больницы на различные нестандартные ситуации. Соответственно повысилась ответственность за результаты принятых решений, тем ценнее оказался тот факт, что ряд вопросов организации медицинской деятельности, рассмотренных на конференции, которые были представлены как передовые, уже реализованы в нашем учреждении, и мы со своей стороны могли поделиться результатом, проблемами на пути их решения. Кстати, участие в этой конференции это один из этапов организационного развития нашего учреждения, то есть мы продолжаем «держать руку на пульсе» развития основных тенденций в системе здравоохранения в стране и пользоваться получаемой информацией.

– Какой итог Вы могли бы подвести для себя по результатам участия в конференции?

– Помимо получения рекомендаций, экономической и правовой информации, основной целью участие в этой конференции являлось установление контактов с экспертными кругами Минздрава РФ. Теперь мы напрямую сможем получать организационно-методические материалы с комментариями и пояснениями от разработчиков. Эта информация будет наиболее актуальной для принятия различных управленческих решений.

Например, в нашей больнице ведутся организационные мероприятия по созданию реабилитационного центра. Но для его эффективной деятельности необходима экспертная оценка ведущих сотрудников научно-исследовательских институтов Минздрава России. Ведущие эксперты министерства здравоохранения дали согласие участвовать в оценке предстоящих нововведений в нашей больнице. Хотелось бы отметить, что для эффективной деятельности учреждения необходимо постоянное обучение кадрового состава, в том числе и участие представителей учреждения в таких научно-практических конференциях. Хочется отметить позицию руководства нашей больницы, благодаря которой реализуется возможность постоянного обучения медицинского и управленческого персонала.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МАУЗ «Городская больница №2», фото из архива ГБ №2

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка