Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
8 ноября
7 ноября
6 ноября
Рак не приговор, если вовремя выявить. Городская больница зовет на диспансеризацию в субботу
Магнитогорск. В пятницу, 10 февраля, завершилась профилактическая акция «Рак не приговор». Городская больница №2 объясняет, почему онкологическое заболевание не смертельный диагноз.

Цель проведения Дня борьбы против рака – усиление мер, способствующих облегчению глобального бремени ЗНО, мотивирование к ЗОЖ и распознанию онкозаболеваний на ранних стадиях, что дает гарантии к выздоровлению и сохранению здоровья.
Рак сегодня не является смертельным диагнозом
Но только ранее его выявление позволяет добиться излечения. Это I и II стадии, когда злокачественное новообразование не дало метастазы. Трудно поддаются лечению и приводят к летальным исходам злокачественные опухоли с многочисленными метастазами. А такими они становятся уже на поздних стадиях заболевания. Поэтому спасение от рака — это ранняя диагностика.
Пройти раннюю диагностику можно совершенно бесплатно
Широкий спектр таких обследований доступен любому желающему (с интервалом в три года) в рамках диспансеризации населения. Начиная с 2013 года эта федеральная программа работает в России с целью выявления на ранней стадии смертельно-опасных и хронических заболеваний. Тем более странно, что не все спешат воспользоваться этой возможностью. Вероятно, не понимают всей ее значимости.
Заместитель главного врача по медицинской части МАУЗ «Городская больница №2» Юлия Хрусталёва:
«Администрацией и врачами поликлиники были предприняты все меры для того, чтобы «приблизить» диспансеризацию к населению: это и выезды на дом с забором крови на дому, и многократные оповещения пресс-службой больницы через СМИ города, и приглашения на обследования, которые опускаются в почтовые ящики прикрепленному к нашей больнице населению, и организация рабочих суббот для тех, кто не успевает прийти на диспансеризацию в будние дни. Мы не устаем повторять: именно те осмотры, которые проводятся в рамках диспансеризации, позволяют выявить ряд заболеваний, в том числе и онкологических».
Я думаю, я здоров, зачем мне диагностика?
Всеобщая диспансеризация – это разработка министерства здравоохранения РФ с очень логичной и последовательной структурой. Первое, что делает пациент, заполняет анкету. Построение ее направлено на выявление тех признаков, на которые человек может и не обращать внимания, а вот врач насторожится, если, к примеру, у пациента тошнота по утрам, нерегулярный стул, частые головные боли. Может быть, это и не окажется чем-то страшным, но только обследование даст точный ответ.
Заместитель главного врача по медицинской части МАУЗ «Городская больница №2» Юлия Хрусталёва:
«Диспансеризация подразумевает и осмотр гинеколога. Да, мы все должны осматривать свои кожные покровы, но все осмотреть самостоятельно мы не можем. Также как мы сами не сумеем осмотреть свои слизистые, и это тоже сможет сделать только врач.
Каждая женщина должна пальпировать свои молочные железы, но многие ли делают это правильно? Грамотно это сделает только маммолог или гинеколог».
Именно поэтому с целью раннего выявления онкологического заболевания каждый пациент, впервые обратившийся в поликлинику, должен быть осмотрен в смотровом кабинете. Как показывает отчет поликлиники №2 от 2016 года, на таких осмотрах было выявлено 139 человек со злокачественным новообразованиями на ранней стадии. И это - 139 сохраненных жизней.
Заведующая поликлиники №1 МАУЗ «Городская больница №2» Татьяна Логинова:
«В мужском смотровом кабинете фельдшер осматривает кожу, слизистые, проводит пальцевое исследование прямой кишки, выдает направление на специфический анализ крови, который является маркером раннего выявления злокачественного новообразования предстательной железы.
В женском смотровом кабинете осмотр проводит акушерка или врач-гинеколог со взятием мазка из шейки матки, так как чаще именно это область дает перерождение в злокачественные клетки».
Кроме того, врачом-специалистом будут осмотрены молочные железы, и при подозрении на опухолевидное новообразование женщина будет направлена на маммографическое обследование молочных желез.
Завершающаяся информационно-профилактическая акция «Рак не приговор» служит очередным напоминанием: сохранить жизнь при таком диагнозе вполне возможно. Но огромная доля ответственности за здоровье лежит на самом человеке. Рак не приговор, если его вовремя диагностировать, ухватить в зачатке. Но первый шаг к ранней диагностике всегда делает сам человек.
Суббота, 18 февраля, с 9 до 12 часов будет рабочей для тех, кто не успевает пройти диспансеризацию в будни. Обращайтесь в регистратуру поликлиники №1 МАУЗ «Городская больница №2» по ул. Уральская, 48. Прийти желательно натощак, с собой нужно иметь только паспорт и страховой медицинский полис.
Тел. регистратуры:
22-06-40
22-09-85
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Может пробки были.............
Вчера, 21:13Какая ерунда........
Вчера, 21:13Судьи почему то не взяли просмотр?Игрок Нефтехимика из под тишка втихаря ударил клюшкой вроде по руке.но и его клюшка также была и на згибе колена с внутренней стороны.где больше был удар,надо смотреть на повторе!!!
Вчера, 15:59А че он должен был сказать?Ему сообщили что все О*кей с этим делом в городе.Ну он и озвучил.Не он же готовит,а ТЕПЛОФИКАЦИЯ.
Вчера, 15:53Кандидаты не имели права задавать вопросы, это им задавали вопросы. А вот депутаты могли спросить об этом Бердникова. Но не спросили, а единогласно проголосовали за него.
Вчера, 12:29Что, через 5 дней после того, как депутаты утвердили С.Бердникова на третий срок, началась правда, о которой говорил Евгений Гончаров депутатам перед голосованием?! Прочитайте материал на Верстов.Инфо "Ещё на пять лет: Бердников в третий раз подряд стал главой Магнитогорска" за 27 октября.
Вчера, 12:26"Почему-то" не обращается внимание на профессиональное образование работников сферы ЖКХ, особенно, управляющих компаний. А, надо бы!
Вчера, 11:08Тоже мне "особенность", всегда было известно, в какие времена больше мальчиков рождается...
6 ноябряУдивительно вообще как в этой стране осмеливаются рожать
6 ноябряЗабудьте про медецину и образование в городе , при Zпутине этого не будет ! Денег нет , но вы держитесь !
6 ноября