Лента новостей
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 | 31 |
24 сентября
23 сентября
SOPRANO Турецкого отметит 15-летний юбилей туром по России
08:20Реклама
- Информация
- ИП Турецкая Наталья Михайловна
- ИНН
- 770365092935
- ID обявления:
- LdtCKXRnY
22 сентября
Динамика положительная. С начала года в Магнитке выявили 131 случай заражения ВИЧ-инфекцией
Магнитогорск. По состоянию на 1 апреля 2018 года в Магнитогорске с ВИЧ–инфекцией проживает 3642 человека.

За 2017 год число вновь выявленных пациентов с ВИЧ–инфекцией снизилось, в сравнении с 2016 годом на 14%. За 3 месяца 2018 года лабораторно выявлен 131 случай заражения ВИЧ–инфекцией (31,3 на 100 тыс. населения), что на 33% ниже показателя аналогичного периода 2017 года – 195 случаев (46,7 на 100 тыс. населения).
Общая задача – охватить медицинскими и профилактическими мероприятиями в специализированном городском Центре профилактики и борьбы со СПИД всех, у кого впервые выявлена ВИЧ–инфекция.
Раннее лечение ВИЧ–инфекции позволяет остановить размножение вируса иммунодефицита в организме больного человека, восстановить иммунитет и предотвратить передачу ВИЧ половому партнеру, а от беременной женщины предотвращает передачу ВИЧ будущему ребенку. Вот почему все больше людей осознает для себя важность тестирования на ВИЧ!
Снизилось число ВИЧ–инфицированных пациентов, взятых под наблюдение Центра СПИД за 3 месяца 2018 года в сравнении с 3 месяцами 2017 года на 26,6% за счет мужской части населения в возрасте 20-29 лет. Из вновь выявленных пациентов мужская и женская доли составили 50,4% и 49,6% соответственно. В 69% случаев заражение ВИЧ происходило через незащищенные половые контакты, 30% получили ВИЧ через инъекционное употребление наркотиков.
С начала года не было выявлено случаев передачи ВИЧ от матери ребенку. Среди подростков 15–17 лет и школьников города случаи ВИЧ–инфекции не регистрировались. Отметим, что за 3 месяца 2018 года умерло 60 больных с диагнозом ВИЧ-инфекция. Около 70% смертей произошло вследствие состояний, связанных с ВИЧ.
Центр СПИД Магнитогорска напоминает:
В Магнитогорске любой житель может бесплатно сдать тест на ВИЧ при обращении в медицинскую организацию по месту жительства, во время лечения в стационаре или будучи здоровым.
Кабинет бесплатного добровольного профилактического консультирования по ВИЧ–инфекции и тестирования на ВИЧ на постоянной основе работает в городском Центре СПИД – на территории Городской больницы № 1 на ул. Чкалова, 44, корпус 9.
Бесплатный пункт быстрого тестирования населения города на ВИЧ с 2018 года организован на базе травматологического пункта Городской больницы № 3.
Тестирование на ВИЧ–инфекцию позволяет узнать имеется ли в крови вирус иммунодефицита человека на момент обследования. Консультирование специалиста при тестировании помогает оценить собственные риски заражения ВИЧ и на основе полученной информации принять решение по исключению этих рисков из своей жизни. При отрицательном ВИЧ–статусе (в крови не обнаружены защитные антитела к ВИЧ) можно позаботиться о том, чтобы в дальнейшем защитить себя и своих близких от инфекции. При положительном ВИЧ–статусе (в крови обнаружены защитные антитела к ВИЧ) есть возможность поддержать собственное здоровье путем получения бесплатного лечения в специализированных медицинских организациях. При своевременном выявлении ВИЧ–инфекции у женщины можно предотвратить передачу ВИЧ ее будущему ребенку.
Специалистами Центра СПИД установлено, что ВИЧ–инфекцией болеют все социальные слои населения, риск заражения не зависит от социального благополучия или уровня образования. В зоне риска скорее лица не желающие принимать для себя информацию о реальной ситуации по ВИЧ–инфекции, не желающие знать свой ВИЧ–статус.
ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!
ЗНАТЬ СВОЙ ВИЧ–СТАТУС НЕОБХОДИМО ЧТОБЫ:
• не заразить своего партнера;
• не заразить своего будущего ребенка;
• своевременно получить специальные препараты, которые остановят прогрессирование ВИЧ–инфекции, продлят жизнь, сохранять трудоспособность, снизят риск дальнейшего распространения ВИЧ.
О ВИЧ–ИНФЕКЦИИ – заболевание, вызываемое вирусом иммуннодефицита человека, который разрушает клетки иммунной системы, иммунная система становится восприимчивой ко многим болезням, вызванным другими вирусами, грибками, паразитами, бактериями, особенно к микобактериям туберкулеза, которые и приводят к смерти больного ВИЧ–инфекцией, если своевременно не начать прием антиретровирусных препаратов.
СПИД — это синдром приобретенного иммунодефицита. В результате действия вируса
происходит разрушение иммунной системы человека, и организм становится беззащитен перед любой инфекцией, которая и приводит к гибели. Стадия СПИДа — это конечная стадия ВИЧ–инфекции.
КАК ПЕРЕДАЕТСЯ ВИЧ?
Для того чтобы произошло заражение ВИЧ нужно, чтобы инфицированная кровь, сперма
или влагалищный секрет попал в кровь не зараженного человека.
СУЩЕСТВУЕТ ТОЛЬКО ТРИ ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ ВИЧ:
Первый путь передачи ВИЧ–инфекции — через кровь (употребление инъекционных наркотиков, переливание крови, несоблюдение санитарно–эпидемиологического режима в лечебно–профилактических учреждениях, нанесение татуировок и пирсинг с использованием нестерильного инструментария, использование чужих бритвенных принадлежностей, зубных щеток).
Второй путь передачи ВИЧ–инфекции — при незащищенных половых контактах (без презерватива). Учитывая частоту и постоянство половых контактов, этот путь передачи является одним из основных путей передачи ВИЧ–инфекции.
Третий путь передачи ВИЧ–инфекции — от ВИЧ–инфицированной матери ребенку. При отсутствии специфической лекарственной профилактики у 15–45% новорожденных передача ВИЧ может произойти во время беременности, родов или кормления грудью.
ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ при бытовых контактах, через рукопожатия и объятия, через поцелуи, при совместном пользовании посудой, ванной и туалетом, при пользовании телефоном, компьютером, мебелью и другими предметами быта. ВИЧ не передается через укусы насекомых.
КАК ИЗБЕЖАТЬ ЗАРАЖЕНИЯ ВИЧ–ИНФЕКЦИЕЙ?
• Не употреблять наркотики.
• Бритвенные приборы и зубные щетки должны быть индивидуального пользования.
• Исключить контакт с биологическими жидкостями (сперма, вагинальный секрет) инфицированного человека используя презерватив.
• Риск передачи вируса ребенку значительно снижается, если будущие родители знают о своем ВИЧ–статусе, а при обнаружении ВИЧ противовирусные препараты принимают и будущая мать и новорожденный, при этом необходимо отказаться от грудного вскармливания.
Напоминаем, что ВИЧ–инфицированная женщина может передать вирус будущему ребенку. При этом риск передачи ВИЧ от матери ребенку может быть снижен с 45% до 1% если:
• будущие родители до планирования ребенка исключили все рискованные практики и узнали свой ВИЧ–статус;
• женщина до и во время беременности наблюдалась в женской консультации и своевременно проходила тест на ВИЧ;
• половой партнер женщины, сохраняющей беременность, сдал тест на ВИЧ;
• при ВИЧ–инфекции у женщины – своевременно и регулярно принимались препараты для профилактики ВИЧ–инфекции в период беременности под наблюдением врача–инфекциониста Центра СПИД, в родах под контролем врача акушера–гинеколога родильного дома, и ребенком, в первый месяц жизни, рожденным ВИЧ–инфицированной матерью под контролем участкового врача;
• исключено грудное вскармливание ребенка, рожденного ВИЧ–инфицированной матерью.
Ребенок, рожденный ВИЧ–инфицированной матерью, наблюдается как контактный по заболеванию не менее чем до трёх лет жизни. О благоприятном прогнозе будут свидетельствовать отрицательные тесты на ВИЧ методом ПЦР ДНК после 6 месяцев и методом ИФА после 18 месяцев жизни ребенка.
АНТИРЕТРОВИРУСНАЯ ТЕРАПИЯ при непрерывном лечении ВИЧ–инфекции в соответствии с рекомендациями врача позволяет:
• относить ВИЧ–инфекцию к хроническому заболеванию, которое можно контролировать поддерживающим лечением;
• продлить продолжительность жизни ВИЧ–инфицированного человека на десятки лет, сохранить трудоспособность, иметь здоровых детей;
• остановить развитие заболевания и восстановить число иммунных клеток;
• предотвратить передачу вируса половому партнеру, снизить риски передачи ВИЧ от матери ребенку до 0–1%;
ВАЖНО. Препараты для лечения ВИЧ–инфекции закупаются на федеральные средства и выдаются пациентам бесплатно на территории, за которой числится больной. На сегодняшний день в Магнитогорске успешно лечит ВИЧ–инфекцию более 1600 пациентов, в том числе 64 ребенка, из них каждый второй принимает препараты 7 и более лет! Самому возрастному пациенту 83 года.
НАПОМИНАЕМ, что при ВИЧ–инфекции человек в первые месяцы и даже годы заражения не ощущает существенных изменений со стороны собственного здоровья, пока организм компенсирует первые нарушения в иммунной системе. У большинства иммунодефицит с клиническими проявлениями в виде вирусных, бактериальных, онкологических заболеваний развивается спустя 5–7 лет.
Несмотря на доступность медицинской помощи, многие больные ВИЧ–инфекцией поздно обращаются в Центр СПИД, не регулярно наблюдаются у врача–инфекциониста и не проходят необходимые исследования крови, что приводит к низкой эффективности антиретровирусной терапии и гибели еще молодых людей. Всего в городе на 1 апреля 2018 года года ушло из жизни 2263 больных ВИЧ–инфекцией.
РАННЯЯ ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ В ЦЕНТР СПИД И АНТИРЕТРОВИРУСНАЯ ТЕРАПИЯ СОХРАНЯЕТ ЖИЗНЬ БОЛЬНЫМ ВИЧ–ИНФЕКЦИЕЙ НА ДОЛГИЕ ГОДЫ!
Центр СПИД настоятельно рекомендует населению города обращаться за получением достоверной информации по вопросам ВИЧ–инфекции на сайты:
Федеральный научно–методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом - http://www.hivrussia.ru.
Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом — спидцентр.рф.
По вопросам лечения ВИЧ–инфекции жителей г. Магнитогорска можно обратиться к специалистам городского ЦСПИД. Магнитогорский ЦСПИД расположен:
МУЗ «Городская больница № 1 им. Г. И. Дробышева», ул. Чкалова, 44 корпус, 9
Телефон: 8 (3519) 28–49–82
Телефон для предварительной записи на прием к врачу: 8–903–091–93–70, 28–49–82.
Телефон горячей линии по вопросам ВИЧ–инфекции в Магнитогорске 89085712359!
Центр СПИД
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Куда смотрит президент? Вопрос не к нему. В нашей стране пока никто не отменял капитализм и олигархов, для которых самое главное - прибыль, а не удешевление товара, которого в стране избыток. На том свете им платиновые карточки и не нужны, они ими пользуются сейчас. А Сталина и вообще социализма на этом свете давно нет. Но если помнить слова Ленина "Учиться, учиться и учиться", будет понятно, хотя бы то, что экономическая теория и жизнь - две большие разницы.
Вчера, 23:47Кроме того, интересно, что написано, медведь бурый. Видно, кто-то представляет, что на Южном Урале могут быть белые или гризли :). Медведи, между прочим ходят по дорогам не только в России. А в целом, новость не очень положительная. Места обитания и кормовая база диких зверей ухудшаются из-за отношения людей к природе. И люди могут стать жертвами зверей, только не те, от которых зависит состояние природы.
Вчера, 23:45А то, может, и горнолыжную трассу, чтобы была не только в Абзаково, а рядом с городом :). Не городскую инфраструктуру же ему улучшать. Вообще, заголовок статьи говорит сам за себя - "владелец ММК Рашников". Капитализм, олигархия и все, что из этого следует.
Вчера, 23:37Ничего нового в вашем комментарии нет. На всех соответствующих сайтах все то же самое про зависть, про "сперва добейся" и т.д. Был бы у таких "добропыхателей" (так сказать, антоним к слову "злопыхатели" :) ), ум не такой скудный, который они "находят" у "злопыхателей", было бы интереснее читать. А такое скучно. Сам Виктор Филиппович маловероятно, что прочитает их комментарии, да и не очень ему нужна их защита.
Вчера, 23:35ну а за движение на пересечении шико и московская штраф за движение по полосам не пора ввести!! а то там анархия!
Вчера, 21:52развалил весь общественный транспорт в городе
Вчера, 21:44спасибо большое Виктору Филлиповичу за огромный труд по превращению города -завода в город сад Единственный в России и наверно в мире с такими дизайнерскими и ландшафными решениями и обьемами продуманность и органичная застройка всего паркка Место куда хочется возвращаться в любое время года снова и снова Большое Вам Человеческое спасибо А злопыхают здесь те кто в своей жизни ничего кроме сидения вечером у подьезда с пивом не сделал и не добился не научился ничему кроме как открывать это пиво и злопыхать Для их скудного ума Притяжение как как прибытие пришельцов с другой планты Не было Не верю и Вдруг такая красота что в скудном умишке даже не помещается Ну да бог с ними Как говорят на востоке Собака лает караван идет
Вчера, 20:28Ну как всегда... окрестности Магнитогорска... почему нельзя написать как есть - в Кизильском районе. Кому интересен мишка, всяко эту новость прочитают.
Вчера, 20:20Не мудрено. С таким главой мало кто хочет работать. По слухам и зам главы по городскому хозяйству или по имуществу и правовым вопросам тоже покидает свой пост. Какие по счету ушедшие заместители этого главы уже и сосчитать трудно.
Вчера, 19:00Почему б не открыть яхтенный клуб , а то ему скучно .И организовать регату "Европа -Азия" с международным участием выходцев с Азии и Китая .
Вчера, 18:19