Ваш регион

-5°

ночью -10°

утром -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Новости / IT новости15 августа 2022

Цифровая диктатура. Apple потребовала от Rutube скрыть контент государственных СМИ в iOS-приложении

 Москва. Американская корпорация Apple потребовала от видеохостинга Rutube спрятать контент государственных СМИ в iOS-приложении. Об этом сообщает Lenta.ru.

3985 просмотров

«Apple предлагает решить проблему модерации приложения Rutube двумя способами: сделать приложение доступным только для российских пользователей либо удалить контент state-sponsored media (изданий, финансируемых государством. – Прим.)», – рассказали в компании.

Представители видеохостинга добавили, что сегодня приложение доступно в 171 стране.

Apple дала Rutube две недели на решение проблемы со скрытием контента. Отмечается, что в противном случае приложение будет удалено из магазина.

«Команда национального видеохостинга уже ограничила доступ к приложению Rutube в AppStore для пользователей из других стран, кроме России, Казахстана и Беларуси. На такой шаг разработчики вынуждены идти, чтобы дать пользователям новый функционал, который они ждут», – добавили в компании.

В Rutube также указали, что не намерены ограничивать распространение российских СМИ. Такой шаг, по мнению представителей платформы, нарушал бы права русскоязычного населения.

Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в своем Telegram-канале, что американская компания Apple, привыкшая к тоталитарным практикам Запада, видит норму в диктатуре. Дипломат обратила внимание на предъявленное компанией требование к Rutube скрыть контент российских государственных СМИ в iOS-приложении или сделать приложение доступным только для пользователей из РФ. По истечении двух недель, отведенных на принятие решения, приложение Rutube будет удалено из магазина приложений Apple.

«Apple привыкла к тоталитарным практикам Запада, полагает, что диктатура – это норма. Занесло компанию», – цитирует Захарову ТАСС.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка