Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Персоны10 марта 2013

Магнитогорская рижанка. Ветераны милиции встретились с полковником латвийской полиции

Магнитогорск. Cудьба благосклонна к людям щедрой души. История и жизнь коренной магнитогорки Оли Тараненко – тому подтверждение. Высокая, стройная, обаятельная и рассудительная, она могла бы активно включиться в модельный бизнес, но в советское время это направление считалось непривлекательным. Она подалась в юристы, поступив на службу в органы внутренних дел.

6348 просмотров 12

Работая в окружении мужчин, вела себя сдержано, тактично, с уважением к окружающим, чем снискала особое расположение. Уважение заработала своим трудолюбием, активностью, пунктуальностью, исполнительностью, умением самостоятельно вникнуть и разобраться в сложной ситуации и принять разумное решение.

Магнитогорская рижанка. Ветераны милиции встретились с полковником латвийской полиции

После окончания института ей предложили должность следователя в Правобережном районном отделе милиции. В работу, как говорят в народе, ушла с головой. В архивных материалах значится, что за 9 месяцев 1978 года ею закончено расследование по 16 делам, 8 дел доложила коллективам трудящихся, вынесла 12 представлений и прочитала 7 лекций коллективам трудящихся на правовые темы - в те годы встречи с общественностью вменялась в обязанность сотрудникам.

Нагрузку несла наравне с мужчинами, не только не уступая им по полноте и качеству расследуемых дел, но во многом опережая по итоговым результатам. Вскоре ее назначили старшим следователем, а через год – заместителем начальника следственного отделения, присвоив звание капитана милиции. 

В восьмидесятые годы МВД СССР практиковало направление следователей для расследования важных дел в другие республики. В одну из таких командировок 30-летнюю Ольгу Викторовну направили в город Ригу в группе независимых следователей из разных регионов. Дела в Риге оказались весьма сложными, и вместо двух месяцев следователи работали три, а затем магнитогорского следователя оставили еще на месяц и, присмотревшись к ее методам работы, ее трудолюбию и деловитости, ей одной из всей группы предложили остаться навсегда, с предоставлением квартиры.

С 16 января 1987 года Оля стала рижанкой. Изучила латышский язык, нашла общий язык с новыми коллегами и дослужила до начальника следственного отдела и звания полковника  латвийской полиции, чего весьма редко достигали женщины.

На днях Оля позвонила в Совет ветеранов УМВД и спросила, помним ли мы бывшего сотрудника? Приехала в родной город навестить родственников, бывших сослуживцев.

С интересом мы расспрашивали ее о новой жизни. 16 лет назад вышла на пенсию. Устроилась в частную фирму по недвижимости. Досконально изучила английский язык. Сдала экзамен по владению латышским языком. Бывала в Париже, в других городах старой Европы. Жизнью, уже как ветеран, довольна.

На вопрос, нет ли желания вернуться в Магнитку, ответила кратко: «там ведь Запад, практически Европа, цивилизация, культура».

К русским, в основном, относятся доброжелательно, хотя есть случаи и враждебного отношения. Во время празднования Дня Победы в ВОВ молодежь на крутых автомобилях ставит трафареты «Т-34», «На Берлин», носятся вкруговую по центральной площади. Поначалу полиция пыталась воспрепятствовать, но последние годы бездействует. 

При подготовке статьи довелось поговорить со многими ее бывшими коллегами по службе в нашем городе, о ней говорят только хорошие слова как о превосходном, умном следователе, прекрасном товарище, немного завидуют ее западному виду, желают не забывать родной город.

                                                                                                В.В.Паламарчук  
                                                                                        председатель Совета ветеранов УМВД
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка