Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Персоны17 декабря 2009

Сегодня Броневому - 81

Бывший актер магнитогорской "драмы" Леонид Броневой отпраздует сегодня свой первый после 80-летия день рождения

4892 просмотра 3
Сегодня Броневому - 81

17 декабря 1928 года в Киеве родился Леонид Сергеевич Броневой. Занимался музыкой, учился играть на скрипке. Отца Леонида звали Соломон. Но после того как его репрессировали, мать поменяла мальчику отчество, чтобы избежать ссылки. Но семья все равно была сослана в Кировскую область, где они и прожили почти до начала Великой Отечественной войны.

В войну Броневых эвакуировали в Чимкент. Там Леонид начал работать, а после войны уехал в Ташкент и поступил в театральный институт.
После института актера отправили по распределению в театр Магнитогорска. В 1953 году молодой Броневой приехал покорять Москву. Там его приняли сразу на третий курс Школы-студии МХАТ. Однако после нее Броневой в столице не остался, а играл в театрах в самых разных концах страны: в Грозном, Иркутске, Воронеже.

В Москву актер вернулся лишь семь лет спустя. И стал ведущим актером сначала драмтеатра на Малой Бронной, затем Ленкома.

Настоящую популярность актеру принесла не театральная сцена, а роль Мюллера в ленте «Семнадцать мгновений весны». Запомнились зрителям и персонажи Броневого из «Формулы любви» и «Покровских ворот», пишет «Календ.ру».За свой вклад в отечественную культуру Леонид Броневой был удостоен звания народного артиста СССР, ордена «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени, государственной премии и премии «Ника».

Время

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации МИА Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка