Ваш регион

+12°

вечером +9°

ночью +3°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Политика16 января 2020

«Его отличают открытость, динамичность, знание регионов». Владимир Путин выбрал кандидатуру на пост нового премьер-министра

Москва. Президент России Владимир Путин предложил главе Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаилу Мишустину стать новым премьер-министром, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

8676 просмотров 40

Глава государства провел встречу с Мишустиным, предложив ему пост председателя правительства. Тот согласился, и его кандидатура была внесена на рассмотрение депутатов Госдумы.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в беседе с журналистами Interfax сказал, что что «кандидатуру Мишустина в Думе знают» и он положительно себя зарекомендовал.

«Он создал, фактически, если хотите такое определение, «с нуля» высокотехнологичную федеральную службу с использованием современных технологий, цифровой экономики - есть, что обсудить как итог его работы на этой должности», - отметил председатель Госдумы.

Кроме того, по словам Володина, «Мишустина отличают такие качества, как открытость, динамичность, знание регионов».

«Что касается меня, я знаю его с 1999 года. Со своей стороны хочу подчеркнуть, что этот человек профессионал, причём в области как финансов, так и налогового законодательства, но и человек, который хорошо знает региональную специфику, это важный фактор для такой должности», - сказал спикер Думы.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева в разговоре с ТАСС высказала мнение, что Мишустин сможет решать задачи, поставленные президентом в майских указах, применяя инструменты цифровой экономики.

«Задачи у нас не менялись - это задачи поставленные президентом и в майских указах, и в послании Федеральному Собранию. Поэтому, я считаю, что ключевая задача для Михаила Мишустина - решение этих поставленных задач. Мы много говорим о цифровой экономике, о цифровизации в налоговой службе. У него огромный опыт того, как новые технологии, работа с большими данными могут упростить услуги для населения, бизнеса, того, какие решения могут приниматься на основе этих данных», - сказала Чупшева.

Чупшева добавила, что АСИ взаимодействовало с Мишустиным в рамках национальной предпринимательской инициативы.

«Михаил Мишустин всегда открыт к диалогу. Сам лично встречался всегда с предпринимателями - членами рабочей группы АСИ, совместно мы проводили совещание с Артемом Аветисяном (директор направления «Новый бизнес» АСИ), с представителями бизнеса из разных регионов. Обсуждали, как по всей стране упростить услуги, которые оказывает налоговая для бизнеса», - сказала Чупшева.

Напомним, должность премьера стала вакантной после того, как Дмитрий Медведев 15 января объявил об отставке правительства. По инициативе Путина он перейдет на должность заместителя председателя Совета безопасности, который возглавляет сам президент.

Мишустин возглавлял ФНС с апреля 2010 года. До прихода в налоговую службу занимался бизнесом и работал на различных должностях в правительстве России, в частности в Роснедвижимости и РосОЭЗ. Имеет степень доктора экономических наук. Женат, имеет трех сыновей, увлекается хоккеем.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка