Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
3 ноября
Выколачивание долгов коллекторами незаконно
Москва. Накануне Дня защиты прав потребителей глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что деятельность коллекторских агентств в России незаконна.

По словам Геннадия Онищенко, хотя должники зачастую не ангелы, они находятся под защитой Конституции России, а деятельность коллекторских агентств находится абсолютно вне правового поля.
Как передала программа «Вести», банковские структуры от самых авторитетных до полулегальных ничего не хотят объяснять заемщикам. «Никто не пытается ничего объяснить, говорят: "твой долг передан коллекторам". А коллекторы уже не обсуждают тему процентов. Они говорят: «мы купили твой долг, 15 тысяч, будь добр, отдай». Самое главное, что беспокоит, что дискредитирует банковскую систему страны, - это методы запугивания, телефонный терроризм и разглашение банковской тайны третьим лицам", - говорит Онищенко.
Коллекторы грозят наложить арест на имущество, включить должника в "черные списки" погранслужбы ФСБ, чтобы должник не мог уехать за рубеж и так далее. На самом же деле такие полномочия есть только у судебных приставов, которые действуют на основании решения суда, но никак не у коллекторов.
На практике банки передают на аутсорсинг и продают просрочку коллекторам, руководствуясь нормами Гражданского кодекса (ГК) об агентских отношениях и о переуступке прав требований от одного кредитора к другому. Согласно ст. 382 ГК согласия должника при этом не требуется. Но, оказывается, это в корне неверно и даже незаконно. Дело в том, что эта норма Гражданского Кодекса не может быть применима к коллекторским агентствам, которые не являются кредитными организациями, считают специалисты Роспотребнадзора.
По словам Геннадия Онищенко, для того, чтобы деятельность коллекторских агентств была легальной, надо сначала создать законодательство, в котором необходимо «отработать порядок передачи полномочий от банка к коллекторскому агентству с участием второй стороны договора».
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Че то мутно все Бирюков гутарит.прячет видно суть конфликта!!!Ну и получите результат скоро,когда Разинский запас очков закончиться.
Сегодня, 19:42За коррупцию в этой стране награды раздают
Сегодня, 19:22Сколько раз уже говорено,что делиться нужно вовремя и не тянуть резину. Чертям сверху тоже надо брюхо наедать.Сейчас глины на небольшие нужды копни пару кило и тоже на пятак уедешь,как пить дать.
Сегодня, 18:59Уже гниды и сюда добрались. Пора для таких тварей расстрельную статью ввести. Так же и за коррупцию. Иначе так и будет вся эта лабуда далее процветать,а воз и ныне там .
Сегодня, 18:48Ага , Воробьёв прям сам отказался от работы главным тренером. Бред сивой кобылы. Это всё равно,что Жлоба откажется от должности директора клуба. Деньги лишними не бывают. Сожрали с го..ом.
Сегодня, 18:41Админ! Где ошибка? Расшифруй!
Сегодня, 17:34ВЧП что за зверь?
Сегодня, 16:43Санкции нам же помогают поднять экономику ! Как так ? Из кремлёвских утюгов льётся всё нам на пользу !
Сегодня, 15:22Согласен ! Жлоба крендель ещё тот ! Жду чемпионства СКА !
Сегодня, 13:36Смотри петушок, как бы тебя туда не насадили
Сегодня, 12:31