Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +12°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

ЖКХ: Правительство поменяло правила

Россия. С 1 ноября 2011 года Постановление правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" станет недействительным.

7607 просмотров 38
ЖКХ: Правительство поменяло правила

Утверждено Постановление правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Предполагается, что теперь потребители будут платить за ЖКХ исключительно по факту потребления, а коммунальщикам станет сложнее «обсчитать» потребителей. Однако не всё так гладко, так как часть экспертов предполагает, что нововведения не очень-то облегчат жизнь собственникам и арендаторам жилья.

Из новшеств следует выделить следующие: все действующие нормативы будут поделены на индивидуальные и общие. Для этого вначале Минрегионразвития и Федеральная служба по тарифам перепишут правила определения нормативов, а потом регионы должны будут утвердить изменения на своем уровне. То есть, по каждому виду коммунальных услуг вводится два платежа: за потребление внутри жилого помещения и за потребление на общедомовые нужды. Одновременно предусматривается установление нормативов потребления услуг на общедомовые нужды в многоквартирном доме. Ранее такой вид норматива отсутствовал. Данная мера направлена на то, чтобы упорядочить расчеты за услуги, потребленные на общие нужды, при отсутствии в доме коллективных (общедомовых) приборов учета.

По мнению некоторых экспертов, такая схема оплаты может привести к постоянным перерасчетам. Если кто-то сообщит показания своего счетчика неточно, но разница между тем, что «накрутил» общедомовой счетчик, и суммой того, что сообщили жители, будет постоянно варьироваться. При этом заниженные показатели индивидуальных счетчиков одного жильца придется оплачивать всем его соседям.

Далее, тем жильцам, кто не очень аккуратно оплачивает коммунальные платежи, новые правила не обещают ничего хорошего. Документ ужесточает правила отключения воды и прочих ресурсов (за исключением жизнеобеспечивающих).

Сокращены сроки, по истечении которых неплательщику в жилом помещении может быть ограничено (приостановлено) предоставление коммунальных услуг. Размер долга снижен с 6-ти до 3-х месячных размеров платы, определенных исходя из тарифа и норматива, вне зависимости от наличия индивидуального прибора учета. При этом, в случаях, предусмотренных договором управления многоквартирным домом, управляющая компания как исполнитель коммунальных услуг будет иметь право приостановить/ограничить предоставление любой коммунальной услуги (кроме отопления и холодного водоснабжения), независимо от того, за какую именно услугу сложилась задолженность. Такая мера должна повысить дисциплину расчетов, в том числе по тем видам услуг, отключить которые нельзя в силу законодательных или технических ограничений. Интересно, что чем больше людей живет в задолжавшей квартире, тем быстрее ее могут отключить от снабжения, указывают некоторые эксперты.

Для жителей и поставщиков безусловно будет интересно и такое нововведение: потребителям в многоквартирном доме, в том числе заключившим договоры управления с управляющими организациями, предоставлена возможность перехода на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией, при условии принятия ими такого решения на общем собрании. Такая мера должна обеспечить оперативное поступление платежей за коммунальные услуги по целевому назначению, то есть оплата будет поступать напрямую ресурсоснабжающим организациям, а не через управляющие компании, где они могли «зависнуть» надолго.

Интересен и пункт новых правил, который касается жильцов, которые отсутствуют дома более пяти дней. Командированные или отпускники смогут экономить на воде, но за отопление заплатят в полном размере, как и за общедомовые нужды.

Согласно новым правилам, расширяется перечень документов, подтверждающих отъезд жильца. Справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества и другие документы. Некоторые из них придется предоставить в двойном экземпляре, а часть – заверить печатью, поставить регистрационный номер и дату выдачи. 

Полный перечень документов, подтверждающих временное отсутствие потребителя услуг ЖКХ включает в себя:

* Копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов.

* Справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении.

* Проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии.

* Счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии.

* Документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия.

* Справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось.

* Справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием.

* Справка консульского учреждения или дипломатического представительства РФ в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, содержащего отметки о пересечении государственной границы РФ при осуществлении выезда из РФ и въезда в РФ.

В связи с введением новых коммунальных Правил существенные изменения вносятся и в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491. Перечень мероприятий по содержанию и ремонту общедомового имущества дополнен мероприятиями по энергосбережению и повышению энергоэффективности, по установке и надлежащей эксплуатации коллективных (общедомовых) приборов учета, по снятию показаний приборов учета, выставлению платежных документов. Расходы на проведение указанных мероприятий должны будут включаться в состав платы за содержание и ремонт жилья.

Как указывают эксперты, главным недостатком Постановления правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов",  является отсутствие механизма контроля за работой управляющих компаний.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка