Ваш регион

+16°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Область охватит «Антиспайс»

Регион. Наркополицейские намерены бороться с пиаром курительных смесей. В Челябинской области объявлена операция «Антиспайс».

6001 просмотр 14
Область охватит «Антиспайс»

Как рассказали корреспонденту «Верстов.Инфо» в пресс-службе регионального УФКСН, профилактическая операция «Антиспайс», которая продлится до Всемирного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом, 26 июня, поможет очистить область от возмутительной рекламы курительных смесей.

«Челябинцы вынуждены наблюдать на стенах домов и заборов надписи с предложением спайса и других курительных смесей. Проверки наркоконтроля показывают, что это оказывается провокацией: телефоны упорно молчат или вообще оказываются несуществующими. Мерзкие надписи продолжают вызывать нездоровое любопытство подростков и уродовать город», - комментируют в пресс-службе.

Отметим, что спайс не внесен в список наркотических средств, хотя является опасным: человек, привыкший к «легальному» кайфу, с большой вероятностью потянется к настоящим наркотикам.

Трехнедельная операция проводится с целью выявления фактов незаконной рекламы психоактивных веществ (курительные смеси, соли и т.п.) на жилых домах, во дворах и прилегающих к ним территориях. По результатам акции совместными усилиями наркоконтроля и органов исполнительной власти будут проведены мероприятия по устранению негативных надписей. Управлениям жилищно-коммунального хозяйства муниципалитетов будут направлены предписания с предложениями устранить объявления. Как объясняют в УФКСН, помимо морального аспекта, самовольные «пиарщики» нарушают и Закон о рекламе: он гласит, что любая наружная реклама может быть установлена только с разрешения муниципалитета. В помощь коммунальщикам соберутся волонтеры, готовые кистью и баллончиками с краской убрать со стен и заборов возмутительные надписи. Привлечение волонтеров из числа молодых людей взяло на себя главное управление молодежной политики, а в Челябинске – городское управление по делам молодежи. Каждый факт будет проверен и оперативной службой наркополиции – на предмет торговли запрещенными веществами. К ряду «деятелей» наркоконтроль намерен применять и ст. 6.13 Административного кодекса РФ – «Пропаганда наркотических средств и психотропных веществ». Статья предусматривает штраф от 4000-5000 рублей для граждан до 50 000 рублей с приостановлением деятельности для юридических лиц. Дежурные части Управления ФСКН РФ по Челябинской области и его межрайонных отделов готовы к принятию информации от жителей, выделенные телефонные линии работают круглосуточно. Телефон доверия в Магнитогорске: 27-92-19.

Отметим, что в мае в Челябинской городской Думе по вопросу курительных смесей была создана рабочая группа, в качестве экспертов в нее вошли и наркополицейские. Депутаты оценили ситуацию с продажами смесей как угрожающую и подготовили обращение к губернатору области. Они просят главу региона обратиться в Государственный антинаркотический комитет РФ с инициативой добавления ряда курительных смесей в списки запрещенных к обороту.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка