Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом26 октября 2012

Запуск прошел успешно. Теорию космонавтики школьники осваивали на практике

Магнитогорск. III фестиваль-конкурс детского творчества «Космическая симфония» подарил магнитогорским детям встречу с человеком, для которого космос стал делом всей жизни.

9099 просмотров 9

Встречи, помогающие расширить горизонты будущего, поверить в себя, получить бесценный опыт общения с необыкновенными людьми.
Одна из них состоялась 24 сентября в центральной детской библиотеке. Кто из мальчишек в действе не грезил о космосе, ракетах и далеких планетах? Александр Ильин – человек, который не предал свою мечту. После окончания МГТУ имени Баумана он два года проработал в космическом центре имени Хруничева, сейчас – редактор научно-популярного журнала «Новости космонавтики», освещающего все актуальные события, связанные с космосом.
На встречу с Александром Ильиным пришли ребята из 6-го класса школы №28, журналисты и даже начальник управления культуры Александр Логинов. Для собравшихся гость подготовил познавательную презентацию по истории космонавтики. Рассказал о космической гонке СССР и США, в которой противостояли бывший нацист Вернер фон Браун - «отец» американской космической программы и Сергей Королев.

Запуск прошел успешно. Теорию космонавтики школьники осваивали на практике
Запуск прошел успешно. Теорию космонавтики школьники осваивали на практике

Дети смогли узнать, как создавались первые ракеты, о строительстве Байконура, о запуске первого искусственного спутника, что первым на Луне оказался советский зонд Луна-2, а Луна-3 сделал первые фотографии невидимой с Земли стороны нашего спутника. О том, что с фон Брауном работал Дисней – над мультфильмами о полетах в космос, что Лайку запустили в один конец, что в середине прошлого века люди верили, что к концу 90-х межпланетные перелеты будут реальностью, а на Марсе можно будет заниматься сельским хозяйством. Но когда оказалось, что Марс - пустыня, Венера – раскаленный ад и лететь некуда, интерес к космосу пошел на спад. 
Сейчас он снова возрождается - развивается частная космонавтика, планируется строительство космических отелей, а в 2022 старт к Юпитеру российского зонда. Профессия космонавта становится все более востребованной, а мечта о космосе может стать реальностью даже для кого-то из пришедших на встречу ребят.

Запуск прошел успешно. Теорию космонавтики школьники осваивали на практике

В конце презентации Александр Ильин показал видеоролик о запуске моделей ракет. После этого собравшиеся пошли претворять увиденное на практике. Две модели ракет, твердотопливный ракетный двигатель и впечатляющий полет. И если поначалу школьники послушно отходили в сторонку по требованию учителей, то после пары запусков они дружной толпой бежали на поиски вернувшейся ракеты и также дружно толпились возле Александра, чтобы своими глазами увидеть процесс установки двигателя. Последний запуск получился экспериментальным – на маленькую модель поставили двигатель от большой ракеты, в результате чего её удалось запустить почти на 400 метров. «Космические запуски» стали яркой страницей магнитогорского фестиваля.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка