Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
19 декабря
Приёмная кампания 2026 в ЮУрГУ: что нужно знать абитуриентам
16:00Реклама
- Информация
- ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)»
- ИНН
- 7453019764
- ID обявления:
- 2Vfnxwiywzq
Запуск прошел успешно. Теорию космонавтики школьники осваивали на практике
Магнитогорск. III фестиваль-конкурс детского творчества «Космическая симфония» подарил магнитогорским детям встречу с человеком, для которого космос стал делом всей жизни.

Встречи, помогающие расширить горизонты будущего, поверить в себя, получить бесценный опыт общения с необыкновенными людьми.
Одна из них состоялась 24 сентября в центральной детской библиотеке. Кто из мальчишек в действе не грезил о космосе, ракетах и далеких планетах? Александр Ильин – человек, который не предал свою мечту. После окончания МГТУ имени Баумана он два года проработал в космическом центре имени Хруничева, сейчас – редактор научно-популярного журнала «Новости космонавтики», освещающего все актуальные события, связанные с космосом.
На встречу с Александром Ильиным пришли ребята из 6-го класса школы №28, журналисты и даже начальник управления культуры Александр Логинов. Для собравшихся гость подготовил познавательную презентацию по истории космонавтики. Рассказал о космической гонке СССР и США, в которой противостояли бывший нацист Вернер фон Браун - «отец» американской космической программы и Сергей Королев.
![]() |
![]() |
Дети смогли узнать, как создавались первые ракеты, о строительстве Байконура, о запуске первого искусственного спутника, что первым на Луне оказался советский зонд Луна-2, а Луна-3 сделал первые фотографии невидимой с Земли стороны нашего спутника. О том, что с фон Брауном работал Дисней – над мультфильмами о полетах в космос, что Лайку запустили в один конец, что в середине прошлого века люди верили, что к концу 90-х межпланетные перелеты будут реальностью, а на Марсе можно будет заниматься сельским хозяйством. Но когда оказалось, что Марс - пустыня, Венера – раскаленный ад и лететь некуда, интерес к космосу пошел на спад.
Сейчас он снова возрождается - развивается частная космонавтика, планируется строительство космических отелей, а
в 2022 старт к Юпитеру российского зонда. Профессия космонавта становится все более востребованной, а мечта о космосе может стать реальностью даже для кого-то из пришедших на встречу ребят.
![]() |
В конце презентации Александр Ильин показал видеоролик о запуске моделей ракет. После этого собравшиеся пошли претворять увиденное на практике. Две модели ракет, твердотопливный ракетный двигатель и впечатляющий полет. И если поначалу школьники послушно отходили в сторонку по требованию учителей, то после пары запусков они дружной толпой бежали на поиски вернувшейся ракеты и также дружно толпились возле Александра, чтобы своими глазами увидеть процесс установки двигателя. Последний запуск получился экспериментальным – на маленькую модель поставили двигатель от большой ракеты, в результате чего её удалось запустить почти на 400 метров. «Космические запуски» стали яркой страницей магнитогорского фестиваля.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Всё правильно, сознательное создание угрозы, с последующей её реализацией. Упаковать субстанцию по полной программе, с конфискацией всего в пользу потерпевшей стороны.
Сегодня, 18:03Надо было жене отдать ему сумку, пусть ходил бы с ней
Сегодня, 17:22скорость в городе почти 170 км/ч, о какой неосторожности идет речь?
Сегодня, 16:2826 июЛя
Сегодня, 12:57Прям по классике - когда убьют, тогда и приходите.
Сегодня, 12:06Сажать существо лет на 10
Сегодня, 11:32бегут от него, как от прокаженного...
Вчера, 17:32Приземлить данный отброс в трюм лет на пять
Вчера, 05:54Магнит - это шедевр! Даже трамп с Маском изъявили желание поглядеть на это чудо современной новации!
Вчера, 02:38нечего в нерезиновую летать! надо жить в лучшем городе страны с экологией почти в зеленой зоне!
Вчера, 02:35
