Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Поздравляем! Старейший факультет МаГУ отпраздновал 80-летие

Магнитогорск. 8 ноября в МаГУ 80-летний юбилей отмечал старейший факультет вуза - физико-математический.

5176 просмотров 1
Поздравляем! Старейший факультет МаГУ отпраздновал 80-летие

Физико-математический факультет - ровесник МГПИ–МаГУ. В 1932 году, когда факультет только открылся, он был представлен единственной физико-математической кафедрой. Сейчас на физмате учебную и научную работу осуществляют 5 кафедр: кафедра физики и методик обучения физике, кафедра алгебры и геометрии, кафедра математического анализа, кафедра прикладной математики и вычислительной техники и кафедра математических методов в экономике. Студенты обучаются по 5 специальностям: «Математические методы в экономике», «Прикладная математика и информатика», «Физика», «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика» и «Физика» с дополнительной специальностью «Информатика». С 1995 года факультет возглавляет доктор физико-математичсеких наук профессор Виктор Алексеевич Кузнецов.

На факультете работают 66 преподавателей, из них более 60 % имеют учёные степени и звания, обучаются 696 студентов. Работает 13 специализированных лабораторий, кабинеты физики и математики, 5 современных компьютерных классов, объединённых в локальную сеть университета и подключенных к сети Internet.

Восемьдесят лет физико-математический факультет готовит высококлассных специалистов. Физмат живет насыщенной жизнью, наполненной не только изучением фундаментальных основ математики, физики, экономики и информатики, но и участием в КВН и спортивных состязаниях. Один раз в три года факультет проводит Уральскую региональную научно-практическую конференцию «Проблемы физико-математического образования». Наиболее значимые научные работы преподавателей факультета публикуются в крупнейших научных журналах, в трудах международных конференций.

Студенты ФМФ выступают на научных конференциях, публикуют статьи в университетских изданиях, принимают участие в региональных и всероссийских олимпиадах по математике, физике, информатике, педагогике, где стабильно занимают призовые места. Лучшие выпускники факультета (а ежегодно 20–30 студентов получают дипломы с отличием) могут продолжить обучение в аспирантуре по разным специальностям.

На юбилее ФМФ состоялись праздничный концерт и чаепитие, а выпускники разных лет смогли встретиться со своими преподавателями. Несмотря на то, что МаГУ переживает сложные времена, мы желаем физмату успехов и дальнейшего развития в стенах родного вуза.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка