Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом26 февраля 2013

«Баланс интересов каждого». Евгений Тефтелев держал ответ

Магнитогорск. На февральском заседании депутатов глава города отчитался о своей работе за 2012 год и рассказал о планах. Мэра держали на трибуне 45 минут.

5876 просмотров 13
«Баланс интересов каждого». Евгений Тефтелев держал ответ

Баланс за баланс

Глава города затронул все направления, вкратце рассказав и о дорожном строительстве, и о здравоохранении, и о проектировании станции обезжелезивания. Затронул и нововведения: 92 многоквартирных дома переведены в порядке эксперимента на непосредственный способ управления. Как сказал Евгений Тефтелев, по результатам в марте будет принято решение о введении этого или прекращении.

«Баланс интересов каждого ради лучшего результата – это лучший принцип», - такими словами завершил глава свой отчет, но его не отпустили. Первый вопрос задал депутат Евгений Гончаров, интересующийся стройками на земле, которая выдается администрацией по акту выбора: «Что нас ждет еще?», - задал философский вопрос народный избранник.

Тефтелев пояснил: от продажи земли (а в прошлом году продано  457 участков) бюджет города получил 400 с лишним миллионов, а сдавая по акту выбора участки, при заключении аренды, многомиллионные поступления идут в казну регулярно: «Экономическое использование от аренды – долгосрочное получение денег, не разовое».

Что же касается «стихийных строек», непонятно откуда появляющихся заправок или торговых центров, глава напомнил, что создан архитектурный совет, что горсобранием приняты меры по определению парковых зон. К тому же все стройки «пропускаются» через градостроительный совет.

О жилье для медиков

Депутата ГосДумы Алексея Бобракова заинтересовала проблема дефицита медицинских кадров. Евгений Тефтелев вновь сделал акцент, что готов уделять внимание каждому конкретному случаю:

«Волнует, что большая часть людей, которая там живет (в предоставляемом жилье, прим.ред.), претендует на соцнайм. На память приходит 19 квартир – вызывает вопрос, что там медики не живут, или сдают в найм, или не использует управление жилищного хозяйства с управлением здравоохранения. Мы стараемся наших желающих выпускников отправить в челябинскую академию. Возглавляет рабочую группу Кимайкин. Есть результаты. Но ситуация сложная. Сейчас МИС строит дом, порядка 20-ти квартир будет для медиков».

Также Тефтелев ответил на второй вопрос Бобракова – о строительстве детского садика в 142а микрорайоне. Летом, сказал глава, будет.

В вопросе о безвозмездной передаче муниципальной собственности прокуратуре, глава напомнил о балансе интересов:

«Наполеон говорил – не будем кормить свою армию, будем кормить чужую. Если мы не будем обеспечивать работу… Уступим».

О ЖКХ

Депутата Константина Щепеткина интересовало сразу несколько тем: действия городских властей в связи с прекращением программы по капремонтам, циркуляция воды на левом берегу и благоустройство внутриквартальных территорий.

«На капитальный ремонт в бюджете средства предусмотрены, я никуда их не собираюсь девать. Наиболее изношенный жилищный фонд: собирайтесь с комиссиями, ищите любые варианты, я поддержу любое решение».

В вопросе налаживания циркуляции воды и строительства внутриквартальных проездов, глава сослался на экономию и внебюджетные средства

«Все, что мы делаем – деньгами управляющей компании и «Теплофикации». Знаю, что это одно из приоритетных направлений. Я не могу деньги снять с любых социальных программ. Внутрикварталка – мы будем делить остатки бюджета. (…) Если появятся варианты, я готов через депутатов найти немного на кварталы».

Что касается тарифов на обслуживание: депутаты предложили производить часть работ за счет денег, выделенных на благоустройство, а не за счет жителей. Это, в частности, благоустройство площадок и обрезка деревьев. Возможно, что в таком случае увеличения тарифа для жителей не будет.

Об общедомовых расходах, о которых на самом высоком уровне на днях говорил президент Владимир Путин, Тефтелев высказался более спокойно: «Мы сегодня готовы по каждому конкретному случаю разбираться. Если будет прецедент, я буду вместе с ЖКХ вносить изменения».

О детях

Вопрос об оздоровлении детей и выделенных на эти нужды деньгах задал Иван Сеничев.

«На этом деле экономить не будем ни в коем случае. Все, что необходимо, все запланировано. Спасибо ММК, который обеспечивает возможность отдохнуть 4000 детям, мы планируем отправить 7000 человек за город. На это средства предусмотрены на уровне прошлого года».

Ремонт поселковых дорог

 «Мы продолжим работы – те, которые запланированы. У нас в городе 64 поселка. Будем производить работы, класть фрезерованный асфальт. Планируем 4-5 километров. По мере возможностей мы учитываем пожелания депутатов».

О маршрутках

Вопрос задал спикер Александр Морозов: как будет продолжаться работа в этом направлении.

«На сегодняшний день 11 перевозчиков. Нормально работает схема по временному договору с городской администрацией. Есть нерешенные вопросы – дикие маршрутки еще появляются. Сегодня мы нашли законную форму борьбы с ними через четкое понимание с УВД».

О переводе помещений в нежилые

Опять же, вопрос Морозова. Этим поспешили воспользоваться бывшие ларечники. Тема: недавно вышел федеральный закон, запрещающий перевод некоторых помещений в нежилые. Тефтелев пояснил тонкости:

«В основном, ФЗ касается 97-ой серии домов – крупнопанельные дома – старой части города не касаются. Там можно переводить».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка