Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Имеющие уши да услышат: В городе уже тупиковая ситуация

Магнитогорск. Вчера, 20 марта, в городской администрации прошло четвертое заседание архитектурно-консультативного совета. Рассматривались вопросы точечной застройки центральных улиц города.

11159 просмотров 36
Имеющие уши да услышат: В городе уже тупиковая ситуация

Решением городской администрации в декабре прошлого года был создан архитектурно-консультативный совет, в который вошли члены Союза художников России, Союза архитекторов России, представители вузов города (худграфа МаГУ, кафедры архитектуры МГТУ). Председателем архитектурно-консультационного совета был назначен советник главы города Михаил Сафронов, его заместителем – консультант управления архитектуры и градостроительства администрации Александр Мельников. Перед Советом поставили задачу – давать главе города свои рекомендации по вопросам размещения объектов капитального строительства, дабы при уплотнении городской застройки не нарушалась единая градостроительная, архитектурная и художественная целостность города. О проблемах точечной застройки в городе и пошла речь на заседании Совета.

Ситуация-то тупиковая!

Долгое время власти Магнитогорска не шли на поводу у малого и среднего бизнеса, оставаясь на позиции сохранения архитектурного облика, который когда-то был заложен. Единственное исключение - первые этажи вдоль центральных улиц. Зачастую предприниматели, не задумываясь, бесконтрольно красили и переделывали фасады своих бутиков и салонов, очень часто – совершенно неоправданно. Но с этим еще можно было смириться… 

Сейчас же наметилась совершенно другая тенденция - уплотнение застройки, приближение сооружений, в первую очередь, бизнеса, связанного с торговлей, к главным проезжим магистралям и городским улицам… Власти пошли по пути явного изменения сложившегося архитектурного облика города. Причем поток желающих занять лакомые места вслед за появившимися объектами точечной застройки только возрастает.

Первым свое мнение на заседании Совета озвучил профессор кафедры архитектуры МГТУ Владимир Федосихин:

«Есть решение, что уплотнять застройку надо – мы живем вольготно. Мое мнение – место между застройкой и дорогой надо оставить для автотранспорта. А хотят люди построить что-то – пожалуйста, во дворе есть столько зданий с глухими торцами, к которым можно пристраивать что угодно». - И добавил - Если пойдем по этому пути (уплотнения между дорогой и существующими застройками – прим.), завтра там начнут ставить жилые дома».

На заседании Совета четко было озвучено: новые здания между дорогой и застройкой идут вразрез с градостроительной политикой, вразрез с генпланом. Такое уплотнение необходимо запрещать, пока не будет выработано какое-то грамотное положение по застройке за границей красной линии. Как объяснила архитектор Маргарита Мигунова, улицы имеют красные линии, которыми обозначают не только часть тротуара, прилегающего к зданию, но и всю инженерную инфраструктуру:

«У нас вообще-то тупиковая ситуация в городе, уже большой ряд объектов выстроены за красными линиями в том месте, где предусмотрена прокладка инженерных сетей на момент реконструкций и модернизации систем инфраструктуры».

Причем реконструкция эта – не за горами – скоро перед городом встанет необходимость реконструкции жилья 60-х – «хрущевок».

А собственники - не в курсе!

Решение уплотнения застройки не на главных магистралях, а во дворах, поддержали все члены совета, как «благое дело, очень выгодное для города, для предпринимательства». Понятно, что застройки во дворах обязательно столкнутся с негативом и непониманием жителей. Поэтому необходимо проводить работу с населением. Тем более, что правительством определены возможности собственникам жилья установить границы своего дома в тех пределах, в каких они желают. Наши же граждане просят ЖСК закрепить собственность только под отмосткой, не понимая, что вся прилегающая территория, в том числе, и детские игровые площадки, необходимы для содержания дома.

Если закреплять земли только под домом, то все территории юридически свободны, и жители не имеют права высказывать недовольство. Поэтому необходимо разграничить территории вокруг домов (разрешится вопрос и с парковками: жители на этой территории могут также определить участок под детский игровой городок, под хозяйственную зону, и парковки в том числе).

Размежевать, потом уплотнять

Уплотнение нужно, но уплотнения не получится, пока не будет разрешена проблема размежевания жилых домов. Правда, при размежевании жителям надо будет платить за общедомовую собственность. Хотя будет и экономия: каждый дом платит за точки координирования, и рядом стоящий дом также оплачивает эти же точки. Как вариант, если предприниматели будут размещать свои застройки внутри кварталов, они смогут сделать размежевание, соблюдая интересы жителей, и найти свободные участки для строительства.

Итогом заседания стало решение Совета рекомендовать администрации разработать внутригородскую концепцию застройки территории Магнитогорска, которая бы учитывала все законодательные акты, которые есть сегодня в правовом пространстве, касающиеся застройки применительно к нашему городу.

Впрочем, все решения совета носят исключительно рекомендательный характер. Администрация города может с ними согласится, может и не согласится. Тем более, если уплотнение застройки будет возведено в ранг концепции городской реконструкции или модернизации городской архитектурной среды…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка