Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Что роднит Магнитку и Стоунхендж? «Твоя Трибуна» рассказала о новых инвестиционных проектах

Магнитогорск. Магнитка в последнее время приковывает к себе всё большее внимание. То один из эпизодов «Ёлок» у нас снимут, то художников с мировым именем пригласят. Одним словом, деятели администрации продолжают доказывать инвестиционную и туристическую привлекательность Магнитки.

9094 просмотра 14

О том, как ещё будут заманивать туристов в стальную столицу Родины, рассказала в июльском выпуске газета «Твоя Трибуна».

ЭТО ПРОСТО КОСМОС КАКОЙ-ТО!

А знаете, люди, что Магнитогорск скоро станет центром притяжения туризма и будут сюда ездить все, от мала до велика? Встанет наш город в ряд с мировыми туристическими центрами, и посыпятся в городскую казну инвестиции большие и огромные.

Над разработкой этого плана работают лучшие умы администрации. «Твоя Трибуна» изучила новые инвестиционные проекты, представленные на ее официальном сайте.

Вскоре в нашем городе может появиться уникальный парк Березань. Это известная в народе гора Магнитная. Это не просто гора, питающая сырьём градообразующее предприятие и сыгравшая важную роль в Великой Отечественной войне, но и в перспективе – первый в мире музей-заповедник промышленного наследия.

Знаете ли вы, что наша Магнит-гора ещё и центр, вокруг которого вращаются все объекты Страны городов (это условное название территории на Южном Урале, в пределах которой были найдены древние города и укреплённые поселения).

«Существует предположение, что это не условная точка, а полюс эклиптики, который находится в созвездии Дракона. Опираясь на предположение археологов, если смотреть на гору Березовую с определённой точки, то можно даже увидеть силуэт Дракона. Причастность горы Магнитной к комплексу Аркаима и Страны городов делает сам объект поистине уникальным как в разрезе туристическом, так и научно-исследовательском», – говорится в инвестиционном проекте.

Нашли создатели проекта и аналоги нашей горе – Стоунхендж и курган Аржан в Туве. Роднит их… расположенность на одной и той же широте.

Что роднит Магнитку и Стоунхендж? «Твоя Трибуна» рассказала о новых инвестиционных проектах
Что роднит Магнитку и Стоунхендж? «Твоя Трибуна» рассказала о новых инвестиционных проектах
Что роднит Магнитку и Стоунхендж? «Твоя Трибуна» рассказала о новых инвестиционных проектах

В администрации Магнитогорска знают, как железную руду превратить в золотую жилу. Ведь гора Магнитная интересна во многих направлениях. Во-первых, это археологическая ценность. Ведь на её территории и окрестностях были обнаружены археологами более 30-ти стоянок первобытного человека. Имеются даже очень интересные археологические находки, например, фигурка бобра, вырезанная из яшмы, которой примерно 7 тысяч лет. В своё время были обнаружены глубокие, с озерцами, пещеры на горе Магнитной, которые в дальнейшем были засыпаны. Более того, археологи предполагают, что на восточном склоне горы между карьером и старыми отвалами находится Храм Земли!

Также туристов может привлечь природный музей в районе горы Берёзовая. Здесь приезжие смогут лицезреть естественный ландшафт региона и его геологическое богатство.

Образные скальные выступы в районе горы Берёзовой могут стать основой уникального «парка камней». По этой причине вполне возможно, что помимо уже известных гостей из Хуаньяня к нам пожалуют гости из Японии, чтобы в скоплениях камней разглядеть фигурки черепашки, льва, башмачка и многое другое.

Ну и самое главное открытие – гора Магнитная – это «зеркало небес». Если взглянуть на гору Магнитную сверху, будет видно своеобразную «карту звездного неба».

«Скальные выступы горы – не случайное нагромождение камней. Здесь создано изображение около 40 созвездий. В древности люди остро чувствовали, что живут в
Космосе, поэтому в самых красивых местах – чаще всего это были возвышенные места – создавались храмы, куполами которым служило само звёздное небо, и гора Магнитная была когда-то подобным храмом. Многие «звёздные объекты» легко увидеть и даже сфотографировать, нужно только выбрать правильный ракурс», – узнаём мы из текста презентации.

И о насущном. Стоимость инвестиционного проекта – 73 миллиона рублей, из них только полтора миллиона планируется затратить из бюджетов разных уровней, остальное – за счёт привлечения инвесторов. Окупиться проект должен через 5-7 лет.

Будет ли проект реализован в жизнь, нам пока неизвестно. Знаем только, что таких проектов несколько. К примеру, станица Магнитная, которую рассматривают как крупный торговый центр Великого Шёлкового пути. Сегодня станица может стать крупным историческим и этнографическим центром.

Есть ещё проект под названием «Город-сад» – это о первом социалистическом городе на Урале.

«Город-сад» – воплощение самых передовых идей расселения, организации среды жизнедеятельности, социальной инфраструктуры, санитарно-гигиенических и других социально ориентированных градостроительных методов и технологий», – говорится в презентации.

Особую ценность для мировой культуры из сохранившегося наследия того времени представляет собой 1-й квартал Магнитогорска. Он состоит из 18 домов (два из которых находятся в аварийном состоянии). В рамках проекта планируется полная реставрация квартала, а также создание из нескольких домов гостиницы и музея эпохи 30-х годов.

Так что скоро в Магнитку должен хлынуть нескончаемый поток туристов. Готовьтесь, горожане!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Твоя Трибуна

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка