Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом22 августа 2013

Защитный барьер. Врачи отмечают снижение иммунитета горожан

Магнитогорск.«У вас снижен иммунитет, истощены защитные силы организма», - эту фразу сейчас все чаще и чаще может услышать пациент, обратившийся к врачу по самым разным поводам.

4127 просмотров

А это значит, что такому больному необходима консультация узкого специалиста – врача иммунолога. Теперь консультацию такого доктора можно получить и в МУЗ «Городская больница №2», сообщается на сайте учреждения.

Почему именно сейчас на состояние иммунной системы обращают внимание врачи самых разных специальностей? Этот и другие вопросы мы адресовали Галине Дмитриевне

Защитный барьер. Врачи отмечают снижение иммунитета горожан

Щепихиной, аллергологу-иммунологу МУЗ «Городская больница №2».

-  Исторически сложилось, что иммунитетом называют невосприимчивость организма к инфекциям, хотя задачи и функции иммунной системы гораздо шире, - отметила врач. - И большинство врачей имеют дело именно с этой функцией иммунной системы, так как ни одна болезнь не протекает без ее участия. Именно иммунная система обеспечивает выживаемость человека в мире, наполненным огромным количеством микроорганизмов, готовых использовать нас, людей, для размножения своих «паразитических генов».

- Галина Дмитриевна, почему именно сейчас так много говорят об иммунной системе?

- Прежде всего, это связано с эпидемией СПИДа, на примере которой, видна значимость иммунной системы для выживания человека. Оказалось, что никакие антибиотики не способны подавить инфекцию, остановить болезнь, если поражена иммунная система.

Существует ряд причин, вызывающие иммунологические нарушения, и как следствие, появление новых болезней, склонность к хронизации течения инфекционных процессов, нетипичное течение старых, известных заболеваний.

Это, прежде всего, ослабление естественного отбора, который у человека проходил по признаку устойчивости к инфекциям, совершенствуя иммунную систему, поддерживая ее в рабочем состоянии. В результате выживали самые здоровые и сильные, которые потом давали сильное и здоровое потомство.

- Применение антибиотиков, столь распространенное в наше время, отражается на нашем иммунитете?

- Да, не менее важное значение в снижении защитных сил организма современного человека имеет широкое и зачастую неоправданное применение антибиотиков, большая часть которых обладает выраженным иммунодепрессивным действием. Серьезное иммунотоксическое действие на организм человека оказывают и экологически неблагоприятные факторы внешней среды: радиация, табачный дым, пестициды, отработанные автомобильные газы, выбросы промышленных предприятий и т.д.

- И к чему все это приводит?

- В результате возникает дисбаланс в работе различных звеньев иммунной системы, что приводит к развитию аллергических заболеваний, рост которых наблюдается последние 40 лет и составляет на сегодняшний день (по данным ВОЗ) примерно 25 % всего населения планеты. Отмечается и тенденция к снижению противоопухолевой защиты и, как следствие, одновременный рост опухолевых заболеваний.

Кроме аллергических получили распространение заболевания, которые еще 35-40 лет тому назад очень редко встречались. Это – хламидиоз, герпес половых органов, папилломовирусная инфекция, микоплазмоз.

Изменилось течение многих известных заболеваний, например пневмонии, которые стали протекать стерто, но при этом длительно и рецидивируют.

Все это результат неправильной работы нашего защитника – иммунной системы. Но ее можно и нужно лечить.

- В чем заключается лечение иммунной системы?

- На сегодняшний день для этого есть большой арсенал препаратов-иммунокоректоров. Но чтобы максимально помочь себе и при этом не навредить, без помощи врача-иммунолога не обойтись.

Не существует универсальных средств «повышения» иммунитета. Иммунная система человека настолько сложна, что, если, не зная конкретно, какие в данный момент в ней имеются нарушения, начать ее стимулировать - то это может привести к развитию аутоиммунных заболеваний или к усугублению имеющихся нарушений иммунитета. Если у вас имеются существенные нарушения иммунитета - то лучше обратиться к врачу-иммунологу для консультации. Только после специального обследования иммунолог рекомендует тот или иной иммуномодулятор, который лучше всего скорректирует имеющиеся нарушения в иммунной системе.

 

МУЗ «Городская больница №2»

Поликлиника №1

Адрес: г. Магнитогорск, ул. Уральская, д.48

Тел. регистратуры: (3519) 22-06-40; 22-09-85

Сайт: http://gb2-mgn74.ru

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Горбольница №2

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка