Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом14 октября 2013

Бесплатные тесты. Медики смогут проверить на наркотики 7,5 тысяч старшеклассников

Регион. В наступившем учебном году пройти бесплатные тесты на наркотики смогут 7,5 тысяч учащихся 7-11-х классов.

5667 просмотров 10
Бесплатные тесты. Медики смогут проверить на наркотики 7,5 тысяч старшеклассников

Как сообщили в пресс-службе губернатора области, подобное бесплатное тестирование проводится на Южном Урале уже третий год подряд. Пройти процедуру в нынешнем году смогут больше 7,5 тысячи школьников региона (для сравнения, цифры предыдущих лет на порядок ниже: 415 человек в 2011-м и 315 – в 2012-м). На эти цели из бюджета выделено 475 тысяч рублей.

Тестирование на три вида наркотиков (опиаты, каннабиноиды и амфетамины) будет проходить в течение всего учебного года. Сначала медики должны будут получить согласие родителей, а если школьнику уже исполнилось 15 лет, то он, по закону, уже самостоятельно определяет, проходить ему процедуру или нет. Многие мамы и папы несовершеннолетних зачастую боятся давать согласие, опасаясь того, что результаты попадут «на стол» к директору.

«Такого в принципе быть не может, – заверила заведующая детско-подростковой службой ЧОКНБ, главный детский нарколог Челябинска Ольга Трубина. – Результаты тестирования являются врачебной тайной и носят строго конфиденциальный характер. После того как ребенок сдаст тест, его итог, положительный или отрицательный, сообщается исключительно родителям при предъявлении паспорта. По телефону медицинские работники никаких ответов не дают. Только при личном обращении. В органы образования мы направляем обезличенные данные без «разбивки» по классам».

Стоит отметить, что пройти тестирование на употребление наркотиков смогут старшеклассники из Челябинска, Миасса, Златоуста, Магнитогорска, Сатки и Кунашака.

Челябинская область является одним из «пилотных» регионов, в которых в течение 3 лет проводится тестирование школьников на употребление наркотических средства. 7 декабря 2013 года вступит в силу федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ». Он окончательно утвердит все нюансы проведения процедуры. Впрочем, существенных изменений в уже опробованную на Южном Урале схему он не внесет.

По данным Госнарконтроля, доля россиян в возрасте от 11 до 24 лет, потреблявших когда-либо наркотики, достигает 25%. А средний возраст, в котором они пробовали наркотические вещества в первый раз, – 15-16 лет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка