Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом21 октября 2013

«Культура и СМИ», студенческие доклады и поддержка Путина на Петровских чтениях в Магнитогорске

Магнитогорск. Прошедшие в городе Петровские образовательные чтения на тему «Традиционные духовно-нравственные ценности как основополагающий фактор развития Российского государства» называют одним из главных осенних культурно-просветительских событий Магнитки.

5549 просмотров 8

Организаторами чтений выступили Магнитогорская и Верхнеуральская епархии, городская администрация и Магнитогорский государственный технический университет.

Чтения начались с общей литургиии в храме Вознесения Христова, а затем разделились по секциям. Каждая анализировала одну из тем: «История и краеведение», «Педагогика и образование», «Социальная работа и благотворительность» и другие. Всего было представлено более 60 докладов. В общей сложности в чтениях приняли участие более 500 человек.

Нас в большей степени заинтересовала секция «Культура и СМИ», доклады которой слушались в епархиальном управлении. 

«Культура и СМИ», студенческие доклады и поддержка Путина на Петровских чтениях в Магнитогорске 

Так, интерес у слушателей вызвал доклад «Воздействие СМИ на целостность структуры личности» Ларисы Киржановой – кандидата психологических наук, представляющей Челябинскую государственную академию искусств и культуры. Раскрывая тему выступления, докладчица подробно остановилась на психологических способах… «зомбирования» людей в супермаркетах. 

«Культура и СМИ», студенческие доклады и поддержка Путина на Петровских чтениях в Магнитогорске 

Выступившая затем доктор педагогических наук Магнитогорской консерватории Алевтина Недосекина в докладе на тему «Нравственные проблемы медиакультуры и виртуальной реальности в современном Российском обществе» особое внимание уделила проблеме воспитания детей в соответствии с нравственными принципами и нормами. Не смогла докладчица обойти вниманием и недавнее закрытие, в связи с реорганизацией, кафедры эстетики, этики и культурологи в МаГУ, охарактеризовав его как шаг назад в деле развития нравственности у подрастающего поколения магнитогорцев.

Также на секции были представлены доклады студентов отделения «Государственное и муниципальное управление» Института экономики и управления МГТУ. Один из докладов, с заявленной темой «Современные СМИ: границы моральной ответственности» посредством контент-анализа исследовал границы моральной ответственности современных СМИ на примере журналов «Деньги», «Компания», «Женские секреты», «Самое», «Медведь» и «Esquire». Отбор для исследования не самых доступных в Магнитке журналов поначалу вызвал недоумение. Однако, «погуглив» мы нашли в Интернете подобное исследование этих же журналов с совсем другим заявленным автором и вопросы сразу отпали.

Второй студент-докладчик, раскрывая тему «Свободная пресса – миф или реальность», как ни странно, большее внимание уделил свободе прессе в США и Финляндии, чем в России. Сказывалась, скорее всего, доступность исходных материалов по свободе прессы в зарубежных странах. Указанные особенности не помешали слушателям секции, большую часть которых составляли женщины бальзаковского возраста, восторженно принять доклады молодых студентов.

«Вы видели двух студентов отделения  «Государственное и муниципальное управление». Мы готовим чиновников и нам важно чтобы взаимоотношения властных и общественных институтов они видели изнутри»
, - прокомментировала выступления своих студентов профессор, доктор наук, декан факультета экономики и права МГТУ Наталья Балынская.

В заключение чтений участники каждой из секций приняли заготовленную заранее резолюцию, в которой не обошлось без отсылки к Президенту России Владимиру Путину: 

«Участники петровских образовательных чтений единодушно поддерживают основные положения выступления Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина на Валдайском форуме, в частности укрепления национальной идентичности России на основе патриотического сознания, гражданской ответственности и солидарности…»
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка