Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Четверть века хранят историю. Магнитогорские поисковики отметили юбилей

Магнитогорск. Исполнилось 25 лет городскому поисковому отряду «Рифей». За эти годы магнитогорцы существенно развили поисковое движение в регионе и вышли на достойный уровень.

4778 просмотров
Четверть века хранят историю. Магнитогорские поисковики отметили юбилей

В бывшем киноконцертном зале «Партнер» было многолюдно: поисковики разных лет и поколений собрались вместе, чтобы поздравить друг друга с юбилеем. За эти годы сделано немало: найдено и захоронено почти три тысячи советских бойцов, девять семей благодаря стараниям наших ребят перестали считать своих близких «пропавшими без вести». Добавить к этому помощь в организации церемоний захоронения останков солдат-магнитогорцев и только тогда можно объективно оценить заслуги отряда.

«Мы стараемся, по мере возможности, как можно чаще выезжать «в поля», - рассказывает командир поискового отряда «Феникс» (входит, как часть, в «Рифей») Артем Любецкий, - Однако финансирование на поездки находить с каждым годом становится все труднее».

В этом году ребятам удалось съездить на Весеннюю вахту под Ржев, а летом - в Волгоградскую область (станица Трехостровская). Причем, в Тверской области удалось не только найти останки 10 погибших, но и побывать на реконструкции сражения. Всего на счету «Рифея» 32 экспедиции, география которых впечатляет: Новгородская, Ленинградская, Мурманская, Тверская области. Это ли не патриотическое воспитание?  И неужели на него не найдется средств ни в городской казне, ни в областной?

Поздравить юбиляров от имени администрации пришел заместитель главы города Виктор Нижегородцев: «Вы делаете правильное, доброе, нужное дело. Успеха вам и как можно больше находок». Того же самого желали современным поисковикам ветераны движения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка